Оперативники ФСБ пресекли вывоз незаконно добытой рыбы из Ненецкого округа в Республику Коми

28.09.2016 / 12:10

В Ненецком округе пресечён вывоз крупной партии незаконно добытой рыбы в Респубрику Коми. Браконьеры ловили её около деревни Носовой. На след преступников удалось выйти благодаря любительскому видео. Неизвестные ставили рыболовецкие сети. Когда оперативная группа ФСБ и инспекторы Центра охраны окружающей среды добрались до места, выяснилось были там и другие нарушения.

Игорь Кисляков, заместитель директора Центра природопользования и охраны окружающей среды НАО:

- Вот полученные кадры от жителей. Любительские. Выставляют сети, на них очень хорошо все видно.

Любительские кадры стали причиной срочного вылета опергруппы в район деревни Носовой. Рейд специалисты окружного Центра природоохраны проводят совместно с сотрудниками управления ФСБ по Архангельской области и пограничниками. Еще с воздуха оперативная съемка фиксирует установленные в море сети. В Ненецком округе такие строения часто используют в качестве бытовки на время охоты или рыбалки.

- Тут находится какой-то холодильник - тут рыба.

Хозяин строения из местных, признается - морозильный ларь принадлежит ему. Правда, сам он ничего в этот холодильник не складывал и к содержимому отношения не имеет. В присутствии понятых вся рыба пересчитывается и заносится в протоколы осмотра. Оперативники изъяли 37 экземпляров краснокнижной нельмы. А еще - две семги, полсотни сиговых и около двух десятков штук камбалы. Браконьеры не смогли предъявить оперативникам документы на отловленную рыбу. А масштабы их деятельности, судя по всему, промышленные. Работают настоящей артелью, рыбу ловят, обрабатывают, пакуют и готовят для отправки в республику Коми. Прямо во время рейда в Носовой совершил посадку вертолет из Коми, который, по всей видимости, опять прилетел за очередной незаконной партией.

- Не снимать! Хорош, говорю, снимать, что, не понимаешь? Хорош, говорят тебе, снимать! Все!

На этом вертолете в Носовую были доставлены две бочки с топливом и еще один морозильный ларь. Видимо, места для хранения рыбы браконьерам не хватало. Неподалеку опергруппа обнаружила свалку - испорченная рыба уже стала добычей червей. Там же запрещенная к отлову нельма. А по всему берегу в районе деревни валяются мертвые чайки-бакланы.

Игорь Кисляков, заместитель директора Центра природопользования и охраны окружающей среды НАО:

- Птица, видать, клевала их сетки, потому что сетки находились прямо напротив избы. Сетки клевала, и стреляли, чтоб не мешала.

Оперативники говорят, браконьеры были не просто хорошо вооружены, но и явно осуществляли незаконную добычу пернатой дичи. Во время этого же рейда у них обнаружили отстрелянную казарку, охотничье снаряжение, и настоящий оружейный тайник.

- Да! Вон какие-то свертки непонятные под домом, ну-ка, уберите железо, вот это - да, тут ружья или что-то похожее на них, но приклад вижу.

Лицензий на охоту и каких-либо разрешительных документов на все это оружие у браконьеров, опять же, не оказалось. Четыре ствола были изъяты и тоже стали вещдоками. По выявленным фактам региональный отдел ФСБ России по Архангельской области начал проверку.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Надежда Хабарова, Игорь Тарасевич)

назад
23664



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.