Операция «уборка»

20.05.2013 / 13:11

В Архангельске завершилась глобальная уборка. Её участниками стали все - от больших политиков до простых граждан. Операция длилась целый месяц. Всё это время с помощью хозяйственного инвентаря из столицы региона изгоняли... мусор. Итог - чистые детские площадки, дворы и улицы.

Старые добрые субботники, казалось бы давно забытые, этой весной в Архангельске обрели вторую жизнь. Вооружившись лопатой и граблями жители вместе вышли на борьбу с главным врагом - мусором. За время зимы он вплотную подобрался к домам. И чтобы очистить все дворы города потребовалось больше месяца.

Эрнест Белокоровин, председатель комитета социальных инициатив:

-Проведение субботников, наведение в городе порядка - это очень хорошая традиция, которая у нас была весной. И то, что сегодня она не прекращается, а продолжается и расширяется, то это замечательно. Общественно-полезный труд, он облагораживает человека.

Традиция проводить субботники появилась почти сто лет назад, ещё в советское время. К "добровольному" труду тогда привлекали всех без исключения. Субботники сегодня может быть и не такие многолюдные, но при этом не менее эффективные. За час дворовую территорию культурного центра "Соломбала АРТ" полностью отвоевали у мусора и палой листвы.

Андрей Прищемихин, помощник заместителя председателя Архангельской городской думы:

-Мы же привыкли убираться у себя дома, обычно по субботам это происходит. Собственно, город, Соломбала - это наш дом, почему мы говорим о том, что кто-то за нас должен убираться в нашем доме? Это в том числе и наше дело.

Генеральной уборкой в этом соломбальском дворе не ограничились. Отремонтировали и заново покрасили детскую площадку, неровности засыпали песком и установили новый забор. И это не предел благоустройства. Скоро во двор завезут землю и здесь зацветёт настоящий сад.

Людмила Бровина, жительница г. Архангельска:

-Землю - это, естественно, будут газоны, посадим травку, цветы для блага жителей, ну и для себя. Я здесь живу.

Городские субботники длились месяц. В них приняли участие школы, детские сады, муниципальные учреждения и бизнес-организации. Свой вклад в наведение порядка сделали архангельские чиновники и депутаты. По мнению представителей власти, главное - это объяснить людям, важно не создавать чистоту, а постоянно соблюдать её.

Татьяна Боровикова, заместитель председателя Архангельской городской думы:

-Желание самих жителей домов сделать свой двор красивым, цветущим, ярким, и чтобы их дети играли уже на такой прекрасной территории, которую они облагородят.

(Видеоматериал Юлии Худяковой, Сергея Телова)

назад
8611



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.