Опасные поездки

17.06.2013 / 22:28

Борьба за пассажиров развернулась на переправах в Архангельске. Конкуренцию штатным теплоходам решили составить частники-нелегалы. На лодках они перевозят людей без лицензии и даже без спасательных жилетов.

Борьба за безопасность развернулась на переправе через Северную Двину с 23-го лесозавода Архангельска. В рейс вышли нелегалы. Владельцы лодок отбивают клиентов у курсирующего раз в полчаса теплохода. Возят по тому же тарифу, но в любое время.

Елена Перевозникова, жительница поселка 23 лесозавода:

-Кому на работу, не успевают, так всегда на лодке.

Без лицензии, без спасжилетов, без гарантий. Так частные перевозки характеризует руководство речного порта. Лодочные бизнесмены, в отличие от капитанов теплоходов, не проходят медицинское освидетельствование. То есть, частник может управлять лодкой даже пьяным.

Сергей Устинов, судоводитель теплохода:

-Безопасность - это в первую очередь. Я еще наблюдаю, когда ездят молодые мамы с детьми, они вообще подвергают большой опасности своих детей.

В борьбе за прибыль речные бизнесмены не просто отбивают клиентов у теплохода, но и в прямом смысле слова преграждают ему путь. Пока аварий на воде удавалось избегать. Но конкуренция на грани риска руководство речного порта не устраивает.

Руслан Епишев, начальник пассажирского районного управления Архангельского речного порта:

-Теплоход ездит строго по курсу своему. Рукав здесь узкий, так сказать, и лодка всегда перед пароходом ездит. Не всегда ее видно.

За время съемки частная лодка перевезла около 30 пассажиров. Во всех рейсах, за исключением последнего, в спасательном жилете был только сам нелегал. После того, как он заметил нашу видеокамеру, рейсы прекратились. Выходной у частников и во время проверок надзорных органов.

Николай Марченко, заместитель начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по Архангельской области:

-Транспортная прокуратура или УВД если нам присылают документы, мы рассматриваем и можем наказать судоводителя за это нарушение.

Хотя штраф на фоне прибыли символический. А спасатели призывают островитян быть острожными. И переправляться через реку на безопасных легальных теплоходах. Особенно в плохую погоду.

(Видеоматериал Татьяны Вергилес, Михаила Шокур)

 

назад
8884



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.