Опасные игры в Интернете угрожают детям

14.03.2017 / 21:01

В Госдуме рассматривают законопроект, который предусматривает уголовную ответственность администраторам соц.сетей. В последнее время в интернете появляется все больше опасных игр. Подросткам предлагают сразиться в квесты, порой со смертельным исходом. Только в этом году архангельская школьница чуть не погибла из-за группы в контакте. Замкнулся, ушёл в себя, перестал общаться с друзьями и родными... Истории, как под копирку, напоминают друг друга. Жизни этих детей оборвались из-за социальных сетей. Именно в них подростки искали спасение.

Константин Бушуев:

- От скучной жизни, где даже родители не понимают, до светлого рая - всего 50 заданий и несколько кликов в мобильном телефоне. С такими призывами к российским подросткам обращаются модераторы социальных сетей. На самом деле, за яркими картинками и безобидным текстом скрываются, так называемые, "группы смерти".

Кураторы таких групп сегодня объединяют тысячи подростков. Под видом квеста они рассылают задания. Например, выцарапать на теле определённые символы, постоять на крыше, а потом и спрыгнуть с неё.

Ян Лагутенко, соучредитель областного родительского комитета:

- Преподносится это в виде игры. Это уже завлекает их. Второе - выдаются задания в таком виде, как сказать, детективном и так далее. Всё - именно заинтересовать ребёнка.

Про опасные игры в социальных сетях знают даже младшие школьники.

- Они заставляли людей быть склонными к суициду. На своих страницах в соцсетях они опубликовывали фотографии с порезанными венами. Но всё это там - полная ложь.

- Много сейчас кураторы высылают ролики, где много людей спрыгивают с крыши. И высылают их людям, которые хотят поиграть.

Доведение до самоубийства - через интернет. 5 таких уголовных дел уже расследуют и в Архангельской области. В этом году жертвой социальных сетей едва не стала 13-летняя архангелогородка. От страшного поступка девочку в последний момент спасла мама.

Светлана Тарнаева, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Архангельской области и НАО:

- С каждым годом растёт число преступлений в отношении детей, совершаемых с использованием сети Интернет. Хотелось бы обратить внимание родителей на круг общения, сайты и страницы в социальных сетях, которые посещает их ребёнок.

В группе риска, говорят психологи, дети от 12-ти до 16-ти лет. Причём, это могут быть подростки даже из вполне благополучных семей. Есть несколько признаков, по которым можно сделать вывод: с ребёнком что-то не так. Отказывается от еды, не общается, обманным путём ночью сидит в интернете. Родителям специалисты советуют не забывать про одно важное правило.

Анна Толстикова, заведующая отделением психологической помощи социально-реабилитационного центра "Солнышко", г. Северодвинск:

- Достаточно 15-ти минут в день рядом с ребёнком посидеть, поговорить: без давления, без укоров, нажимов, нотаций, морали - вот просто побыть рядом с ним обычным человеком, у которого такие же трудности, который тоже сталкивается с различными препятствиями в жизни.

В школах области сейчас проводят "экстренные" родительские собрания. Защитить детей от кибер-преступников намерены и чиновники.

Владимир Меженный, директор департамента образования администрации г. Архангельска:

- К середине мая планируется сделать некое пособие, памятку, которая позволит определить и выявить, что ребёнок попал в опасную ситуацию. И как поступать родителям, учителям, классным руководителям в случае выявления данной ситуацию.

А самый главный инструмент в профилактике интернет-суицидов, уверены психологи, - организованный досуг подростка.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Александр Прилуцкий)

назад
25794



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.