Онежский ЛДК отметил 60-летие

18.09.2017 / 15:02

Онежский ЛДК отметил 60-летие. Эти края ещё в 18 веке под руководством графа Шувалова стали родиной лесопиления на Севере. А два столетия спустя было подписано постановление о создании лесопильно-деревообрабатывающего комбината. С 92 года - это крупнейшее предприятие в городе. Ещё каких-то 3 года назад Онежский ЛДК лихорадило от перебоев с поставками леса, комбинат мог стоять без работы по несколько месяцев. С приходом в район холдинга "Сегежа групп", предприятие регулярно переоснащается и даёт стабильную прибыль. Своё 60-летие встречает в отличной производственной форме. Онежский ЛДК - градообразующее предприятие. Сейчас здесь работает 800 человек, ежегодно комбинат производит около 200 тысяч кубометров пиломатериалов, большая часть из которых идёт в Европу, покоряет Онежский лес и китайские рынки. На 33-м Лесозаводе установлено самое современное оборудование. Сейчас ремонтируют сушильные камеры. В этом году в онежское производство группа компаний вложила 240 млн. рублей. А это - мастерская лесозаготовителей. Руководству "Сегежа групп" докладывают - здесь есть всё необходимое для оперативного ремонта техники. В отдалённом от областного центра городе - это единственный способ обеспечить бесперебойную работу машин на делянке. А на этом топливе - коро-древесных отходах - работает местная котельная "Онега-Энергия". Она входит в группу компаний "Сегежа". Сырьё сюда поставляет комбинат. Отапливает предприятие все благоустроенные дома Онеги. Потребителей - около 5 тысяч человек. Скоро их станет больше.

Владимир Кухтин, исполнительный директор ОАО "Онега-Энергия":

"В настоящее время, у нас на утверждении в правительстве области находится инвестиционная программа, предусматривающая установку дополнительного котла, мощностью 14 мегаватт на коро-древесных отходах. Данная программа уберёт дефицит мощности в Онеге и позволит подключать новых потребителей. То, что сейчас невозможно".

Прямо, открыто и без стеснений о будущем и настоящем предприятий холдинга говорил коллектив с руководством. Качество спецодежды, ремонт проходных, помощь ветеранам, индексация зарплаты - спрашивали о многом. Особое внимание "Сегежа групп" уделяет подготовке квалифицированных кадров. В городе Соколе Вологодской области уже открыли новую кафедру. Очередь - за онежским техникумом.

Камиль Закиров, президент группы компаний "Segezha group":

"Данный опыт мы будем обязательно мультиплицировать во всех местах, где присутствует наша компания. Соответственно, здесь мы тоже будем работать обязательно. У нас здесь есть колледж, и та программа, которую мы разрабатываем в Соколе, она придёт сюда для повторения этого опыта".

Впереди у Онежского ЛДК - ещё одна перестройка. Серьёзные перемены - в логистике. Совсем скоро на Восток продукцию начнут поставлять по железной дороге контейнерами. Такого здесь никогда не было.

Евгений Баталов, вице-президент группы компаний "Segezha group", руководитель дивизиона "Деревообработка":

"В начале следующего года мы первые контейнерные поезда отсюда планируем отгружать. И это - дополнительная мобильность продаж для Онежского ЛДК и дополнительная надёжность".

Новая схема транспортировки позволит зарабатывать Онежскому ЛДК ещё больше. Поднимут прибыль и новые лесосеки. По словам руководства "Сегежа групп", в ближайшие два года их площадь увеличится на 50 процентов.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Александр Прилуцкий)

назад
28285



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.