Олимпийский огонь прилетит в регион всего на одни сутки

29.10.2013 / 10:13

Сегодня в Архангельске представили чашу Олимпийского огня. Архангельская область примет эстафету главного символа Олимпиады в Сочи уже в эту пятницу. Огонь прилетит к нам всего на одни сутки. Освещать это событие будут больше сотни российских и зарубежных журналистов.

В зале для пресс-конференций областного правительства сегодня было не протолкнуться. В Архангельск доставили чашу Олимпийского огня. Первыми её увидели журналисты. Именно на этой чаше в архангельском Дворце спорта 1-го ноября вспыхнет олимпийский огонь. В Поморье его доставят по воздуху. Капсула с огнём прилетит специальным рейсом из Мурманска. Утром 1 ноября капсула переедет в Северодвинск. Город корабелов станет СОРОКОВЫМ населённым пунктом России, где пронесут Олимпийский огонь. Дистанция - 6 с половиной километров. Начало в 10 часов. Сразу после - большой концерт и народные гуляния. Главные торжества запланированы в Архангельске. Старт - без пятнадцати три на площади Профсоюзов. По улицам города Олимпийский огонь пронесут 100 человек. В их числе - наш коллега. Известный спортивный журналист, легенда областного телевидения - Валентин Пролетарский. Признаётся, немного волнуется. И чтобы уверенно держать олимпийский факел, активно тренируется... Правда, с топором на даче. Заготавливает дрова.

Валентин Пролетарский, журналист:

-Олимпиада будет проходить на Родине моей жены, где она родилась, выросла. Где выросла моя дочь. Они также будут болеть за меня. И радоваться тому, что этот огонь олимпийский, который я понесу, будет приближать к их Родине.

Эстафета Олимпийского огня внесёт большие коррективы в жизнь областной столицы. Терпения и главное понимания придётся набраться 1-го ноября архангельским автомобилистам. Ровнов полдень, в день проведения эстафеты Олимпийского огня перекроют главные улицы столицы Поморья - Набережную Северной Двины и Троицкий проспект. Эстафета Олимпийского огня в Архангельске продлится около двух часов. Дистанция немаленькая - 20 километров. Вот по этому маршруту факелоносцы обогнут город 2 раза. Финиш эстафеты - в 5 вечера. Олимпийскую чашу зажгут спортсменка Наталья Подольская и губернатор Игорь Орлов. Во дворце спорта сегодня идут последние приготовления. Одна из старейших спортивных арен области преобразится до неузнаваемости, говорят организаторы. Сцена в виде поморской лодьи, всевозможные спец-эффекты и полторы тысячи выступающих.

Елена Доценко, министр по делам молодёжи и спорту Архангельской области:

-Ну наверное, похвастаюсь немного... Оргкомитетом эстафеты наш сценарий был признан одним из лучших. Изюминка нашего региона в том, что мы всему миру хотим показать созвездие северных фестивалей, нашу северную культуру и делаем на этом акцент.

Перед режиссёрами шоу - задача государственного масштаба. И масштабы действа впечатляют: в трёхчасовом празднике принимают участие 40 творческих коллективов. Актёры, танцоры и спортсмены репетируют уже месяц.

-Да, устаём, смотря сколько часов, но мы уже привыкли. - Мы привыкли, особенно когда русские народные повторяем по сто раз, от этого очень тяжело.

Ребятам, конечно, придётся подтягиваться в учёбе. Но учителя идут на встречу. Ведь не каждому в жизни выпадет возможность поучаствовать в олимпийской эстафете. В эту пятницу горожан просят отказаться от личного транспорта, одеться потеплей и выйти на встречу Олимпийского огня. Из Архангельска главный символ олимпиады доставят нашим соседям, в Республику Коми.

(Видеоматериал Константина Бушуева, Юлии Майдановой, Виктора Еремеева, Михаила Коряпина)

 

назад
10317



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.