Окружное шоссе, дорога в аэропорт и Краснофлотский мост станут частью трассы М-8

09.12.2014 / 20:00

Объездная дорога, связывающая М-8 и международный "Аэропорт Архангельск" - должна стать федеральной. С такой инициативой власти региона ещё полтора года назад обратились к столичным чиновникам. С нашими доводами там согласились и сказали - готовьте документы.

Сергей Карпов, директор департамента муниципального имущества мэрии г.Архангельска:

- У нас есть согласие Росавтодора - данный вопрос рассмотреть, внести его на утверждение Минтранса, для того, чтобы объекты дорожного хозяйства, принадлежащие на сегодняшний день городу, были включены в перечень дорог федерального значения.

Около года потребовалось специалистам - и областным, и городским - чтобы провести кадастровый учёт и сформировать земельные участки. В федеральную собственность планируют передать несколько объектов. Это Краснофлотский мост - начиная от трассы М-8, вся улица Папанина, а также часть Окружного шоссе. В заявку будет включено и Талажское шоссе, которое находится в собственности регионального правительства.

Константин Бушуев, корреспондент:

- Окружное шоссе - без преувеличения - одна из самых стратегических магистралей областного центра. И, пожалуй, самая загруженная. Ежедневно по дороге проезжают тысячи автомобилей. Огромный поток машин создаёт не только большие пробки, но и разрушает полотно. Простым ремонтом тут уже не обойтись.

- Ситуация настолько критична, что не замечать этого - невозможно.

Решить проблемы сможет только глобальная реконструкция - уверен депутат, дорожник и автолюбитель со стажем - Сергей Малиновский. На ближайшей сессии городской Думы народные избранники намерены поддержать решение о передаче трассы в федеральную собственность.

Сергей Малиновский, председатель комиссии по финансам и бюджету Архангельской городской Думы:

- Ни средств дорожного фонда, ни городского, ни областного не хватит для того, чтобы эту проблему решить. Если мы передадим это всё в федеральную собственность, то можно рассчитывать на то, что деньги на реконструкцию будут изысканы.

Депутатский корпус поддерживают и простые автомобилисты.

- Это устарелая трасса. В своё время она, может быть, была и актуальна. А сейчас нужно менять, другую дорогу строить.

- Наверное, нужно расширить - в первую очередь. И сделать здесь эстакады.

- Смотря по опыту трассы М-8, я думаю, что стоит передавать.

Процесс передачи трассы, говорят чиновники, весьма непростой. Поэтому строительная техника на окружную дорогу заедет, в лучшем случае, только через год.

 

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Владимир Орлов, Михаил Коряпин)

назад
15357



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.