Около 500 жителей Архангельска стали участниками масштабного исследования поликлиники СГМУ

10.03.2016 / 12:20

Около 500 жителей областного центра - познакомились со своим сердцем поближе. Все они стали участниками масштабного исследования, которое проводит поликлиника СГМУ. Главная цель проекта "Узнай своё сердце" - выяснить причины высокой смертности от сердечных заболеваний.

На пенсии жизнь заиграла новыми красками, говорит архангелогородка Александра Петровна. Теперь можно больше времени уделять семье, внукам и своему здоровью. Поучаствовать в уникальном исследовании женщина согласилась не раздумывая.

- Здравствуйте, Александра Петровна!

Чтобы узнать своё сердце, пенсионерка ответила на вопросы анкеты, сдала анализы и прошла обследование. Оно включает ультра-звуковую диагностику сосудов, сердца, электрокардиограмму и другие исследования. Их проводит группа специально подготовленных специалистов: кардиологов, врачей УЗИ и медсестёр. Оборудование и программное обеспечение - самое современное.

- Никаких серьёзных проблем мы не нашли.

По итогам исследования врач-кардиолог даёт подробную информацию о состоянии сердечно-сосудистой системы Александры Петровны. Всё обследование заняло у пациентки менее двух часов.

Михаил Корнев, врач функциональной диагностики проекта "Узнай своё сердце":

- В условиях муниципальной медицины, скорее всего, этот человек стоял бы определённое время в очереди на эти исследования. У нас это проходит за 1,5 часа. Здесь созданы все условия, чтобы сначала пройти лабораторные анализы, после этого пройти ультразвуковое исследование.

Участие в проекте "Узнай своё сердце" приняли уже около 500 жителей Архангельска. Это люди в возрасте от 35 до 69 лет. Из Октябрьского, Ломоносовского, Маймаксанского округов и Майской Горки. По правилам, на исследование приглашают только тех, чьи адреса попали в случайную выборку.

Вера Утюгова, кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ, главный врач поликлиники СГМУ:

- Важнейшей составляющей является именно комплексность. И очень важно, чтобы пациенты, которые попадают в выборку случайную, приходили на это обследование и проходили его в полном объёме. Начиная с социологических исследований, клинические исследования и лабораторные исследования.

Особое внимание специалисты уделяют конфиденциальности собираемой информации. Каждый участник получает обезличенный код, который используется на всех этапах исследования. Исследование продлится ещё несколько месяцев. Специалистам предстоит изучить состояние сердечно-сосудистой системы двух с половиной тысяч жителей областной столицы.

Александра Петровна, участница проекта "Узнай своё сердце":

- Такой вариант обследования выпадает, может, один раз в жизни. И я воспользовалась им. Доктор меня успокоил, сказал, что для моего возраста - всё в норме, всё хорошо. Но, конечно, будем стремиться к лучшему.

Проект "Узнай своё сердце" позволит врачам собрать подробные данные о сердечно-сосудистых заболеваниях северян и выявить их основные причины.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Алексей Круглов)

назад
21072



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.