Охоту на водителей снегоходов устроили инспекторы Государственного технического надзора

17.03.2014 / 12:00

Охоту на водителей снегоходов устроили инспекторы Государственного технического надзора. Они ищут незарегистрированный транспорт и требуют рулевых показать права. операция "Снегоход" проходит во всем регионе. Операция “снегоход», как зимняя охота, только вместо оружия - закон. Её устраивают инспекторы гостехнадзора. Противник - обитатель внедорожья, он дерзок и быстр. Инспекторы тоже не робкого десятка, на их стороне опыт и современная техника. Это коней на переправе не меняют, а вот внедорожники - да. Оранжевый «аэромобиль» оставляют у острова Мудьюг, дальше по «сухому морю» на «снегоболотоходе». Он тише, проходимый и вместительный. Последнее — качество очень кстати, этот рейд — совместное дело нескольких структур...

Николай Жирков, руководитель инспекции Гостехнадзора Архангельской области:

- Наше законодательство оно разделяет наши полномочия, т. е. Мы как областная инспекция следим за техническим состоянием мотосредств, сотрудники полиции уже обеспечивают правопорядок если необходимо, МЧС помогает нам в доставке.

На снежной целине нарушителей не меньше, чем на асфальте. Каждый рейд инспекторы оформляют с десяток протоколов. На снегоходах многие гоняют без водительских прав и номерных знаков.

Андрей Вересов, руководитель инспекции гостехнадзора г. Новодвинска:

- Ситуация такая, что данная техника эксплуатируется вне дорог общего пользования, сотрудники ГИБДД на данной территории уже не работают. Поэтому народ как бы немножко расслабляется и не всегда исполняет законодательство.

Вот и Дмитрий Анинов не ожидал встречи с полосатым жезлом. Кататься он отправился без документов. Говорит, технику приобрел недавно и еще не успел поставить на учет.

Дмитрий и Сергей Ананины, рыбаки:

- Зарегистрируемся обязательно. Вы понимаете что регистрация нужна?

Естественно понимаем.

Понятливых водителей с каждым рейдом становится больше. Сейчас в регионе зарегистрировано почти четыре тысячи снегоходов. В основном это любители экстремального отдыха. Например, рыбаки , которые не хотят быть пойманными сами.

Дмитрий козлов, рыбак:

- 2 года на снегоходе езжу. Правильно почему? А вот поэтому, потому, что приезжают проверки.

Сергей Аносов, рыбак:

- Ездим каждую зиму на рыбалку. Все равно надо, раз не проверят, два не проверят, потом проверят.

Анастасия Ломакина, корреспондент:

-Регистрация снегохода стоит 1300 рублей, а вот штраф за ее отсутствие от полутора до 2х тысяч. Во время таких операций владельцам мото-техники еще раз напоминают, быть законопослушным гражданином не только приятно, но и выгодно.

 

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Алексей Круглов.)

назад
11774



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.