В Архангельской области открылся сезон охоты

15.09.2015 / 15:30

Сегодня в регионе открылся сезон охоты на боровую дичь. Это, к примеру, рябчики и глухари. Но начаться он мог не для всех. В Пинежском районе охотники едва не столкнулись с проблемами. Региональное министерство ЛПК чуть было не выставило охотугодия на аукцион. Сотни гектаров леса перешли бы в частные руки.

В регионе сегодня открылся сезон охоты на боровую дичь - это, к примеру, рябчики и глухари. Условия охоты в Архангельской области не изменились - поднялась лишь госпошлина, которую должен заплатить охотник за оформление документов. Если раньше она составляла 400 рублей, то теперь 650. Охотничьи ставки также остались прежними. Кроме того продолжается в регионе и сезон охоты на лося и медведя.

Максим Рухлов, главный специалист-эксперт отдела охраны и использования объектов животного мира Министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:

- Глухарь - сто рублей, тетерев - 20 рублей, ну это самые, что пользуются. Ну бобр 60 рублей. Это основные виды, которые охотники берут. Ну лось полторы тысячи, и медведь три тысячи.

А вот цены на охоту в Пинежском районе для любителей могли вырасти в разы. Там сотни гектаров леса чуть было не перешли в частные руки. Региональное министерство ЛПК предлагало выставить охотугодия на аукцион. Иван Литомин о том, чем это могло закончится для Пинежских любителей охоты.

- А сколько здесь вы подписей сказали? - 595. - 595 подписей за сутки? - Мы бы собрали больше, потому что по деревням еще.

Огромная стопа бумаг - под обращением к правительству Архангельской области свои подписи поставили сотни жителей Пинежского района. Андрей с друзьями-охотниками несколько дней назад случайно узнал, что в планах регионального министерства природных ресурсов сдать в аренду в частные руки сразу несколько лесных участков.

Андрей Попков, охотник:

- Оказывается у нас собрание охотников в районе уже проведены. Все согласны с этим уже оказались.

По сути от частных охотугодий одни плюсы - за содержанием лесного участка следит охотпользователь, с прибыли платит налоги в региональный бюджет. Да и браконьеров на частной территории гораздо меньше. Вот только цена на охоту возрастает в разы.

Андрей Попков, охотник:

- Лось - цена идет от 50 до ста тысяч, медведь от 30 до 60 тысяч. Охота на утку на водоплавающую за сутки в различных хозяйствах идет от пятисот рублей до трех тысяч.

По идее такой ценник получается потому, что частное охотхозяйство гарантирует добычу. То есть, если охотник заплатил за лося около семидесяти тысяч рублей - он его поймает. Ему просто выпустят животное под выстрел - такая псевдоохота уже давно практикуется в центральных и южных районах России.

- Во главе угла стоит что? Извлечение прибыли.

Вот только заплатить такую цену простым охотникам не под силу. Сейчас за лося и медведя Андрей платит государству около трех тысяч. Правда, добычу приходится выслеживать самостоятельно, порой, по несколько дней. И под выстрел, естественно, животных никто не выведет. А мнение охотников-любителей насчет создания частных охотугодий никто не спросил - последнее собрание проводили в 2010-ом году. Да и то в паре поселений.

Александр Хромцов, глава Пинежского района:

- Мне кажется, это не корректно, это не правильно. И мне кажется люди, основная масса людей об этом не знает. Поэтому я категорически против организации в данном случае охотугодий таким способом.

После обращения охотников в министерстве ЛПК аукцион решили не проводить. Жителям Пинежья в этот раз удалось убедить правительство.

Михаил Уткин, начальник отдела охраны использования объектов природного мира министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:

- В связи с многочисленными обращениями граждан министерством принято решение об отказе в проведении аукциона по данному участку.

Резонанс вокруг ЭТОЙ истории возник лишь потому, что в частные руки ушли бы сотни гектаров охотничьих угодий. На территории Архангельской области практика частных лесов активно развивается в восьми районах - самые крупные в Устьянском и Приморском. А все документы по аукционам и конкурсам в первую очередь публикуются в интернете.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Игорь Истомин, Михаил Коряпин)

назад
18881



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.