Охотник из Вычегодского - Игорь Петухов подстрелил волка, который держал в страхе всю округу

04.03.2017 / 12:20

Подстрелил волка, который держал в страхе всю округу. Начинающий охотник поселка Вычегодский Игорь Петухов стал обладателем первого крупного трофея. Серого хищника он пытался выследить долго. Лесной обитатель оказался очень сильным и умным.

Волчицу, которая только за последнюю неделю февраля загрызла в Вычегодском трех собак, Игорь Петухов выслеживал несколько ночей. Высчитал, что его дом находится как раз на привычном маршруте хищницы из леса в поселок. Выследив зверя, начинающий охотник, смог убить волчицу с расстояния 20 метров. Так он добыл свой первый крупный трофей.

Игорь Петухов, охотник:

- В течение трех ночей тут постоянно машины ездили, охотники - ребята, которых я знаю, здесь караулили, там караулили, подклады делали, но не получилось. А у меня получилось, и страшно, конечно, было, ведь ты в лесу - в её доме находишься.

Волчица, которая держала в страхе поселок, оказалась старой и почти беззубой. Но все равно была сильней своих жертв. Четырехлетнюю немецкую овчарку хищница утащила прямо со двора.

Сергей Кравчук, житель п. Вычегодский:

- Пришёл с работы, отцепил ее - погулять, утром уехал на работу, сосед в 10 позвонил, нашли за путями. Все. Ошейник принес.

Игорь Петухов, охотник:

- Овчарка, которую унесла эта волчица, она была размером поменьше моей, но чуть-чуть. А у моей размеры крупные. Когда она шла по тропинке, она даже снег не задела ни справа, ни слева. Это означает, что она несла их в зубах или на загривке - то есть, какая она сильная эта волчица!

Охота на волков в Котласском районе ведется регулярно. За прошедший осенне-зимний сезон убиты 20 особей. Но, как считают охотоведы, для людей хищники опасности не представляют.

Владимир Мотовилов, председатель Котласского общества охотников:

- У них генетически заложено, что для волка человек - опасный враг, и они его боятся, никогда не нападут. Я уже работаю в сфере охотничьего хозяйства 30 лет и не помню случая, чтобы волки когда-то напали на человека.

Добыча волков - единственный способ регулировать численность хищников. Чтобы стимулировать охотников, в Архангельской области два года назад заработала специальная программа. За каждого волка, добытого в общедоступных угодьях, положена премия в 10 тысяч рублей. Проект сработал - в 2016 году охотники Поморья добыли 280 животных. Это в четыре раза больше, чем в 2015. На охотничьи угодья, закрепленные за общественными организациями, такими как Котласское общество охотников, региональный проект не распространяется. А потому своих охотников организация премирует сама. За добычу волчицы в поселке Вычегодский Игорь Петухов получит награду в две тысячи рублей и лицензию на лося.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Юлия Лобанова, Александр Патюков)

назад
25686



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.