Огромная свалка выросла в центре Архангельска

09.06.2016 / 13:04

В центре Архангельска рядом со зданием городского цирка выросла огромная свалка. Несколько лет назад на этом месте планировали возвести многоэтажный торгово-деловой комплекс. Правда, глубокий котлован вырыли с нарушениями, и суд постановил вернуть участку первоначальный вид. Но вместо грунта и песка, бизнесмены завозят туда строительный мусор. Мусор из Архангельска обычно вывозят, а здесь, наоборот, устроили свалку. Причем, сделали это не местные жители, а коммерческая компания. Несколько лет назад "Бизнес групп" получила разрешение на строительство в центре Архангельска офисного здания. Возле цирка вырыли котлован под фундамент. Но его не укрепили, грунт осыпался и появилась угроза разрушения соседнего здания "Архгипродрева".

- Самый настоящий, натуральный строительный мусор.

Директор "Архгипродрева", выносить сор из избы не привык, но, наблюдая каждый день халатность строителей, забил тревогу. Владимир Ванин сам руководит строительной организацией и первый заметил оплошность - вместо железных свай рабочие забили деревянные.

Владимир Ванин, директор общества "Архгипродрев":

- И, которые откосы не держат, началось оползание откосов. И практически котлован занял чужую территорию.

Помимо этого, прокуратура выявила еще ряд нарушений и добилась остановки строительства. Суд постановил - о строительстве бизнес-центра на этом месте забыть, участок восстановить. Но коммерсанты решение суда восприняли по-своему. Котлован начали заваливать хламом.

Елена Юрьева:

- Чего здесь только нет - строительный мусор, макулатура, стеклотара, бревна. В общем, свозят все, что угодно, только не грунт. А с прошлого года эту территорию облюбовали вороны и утки.

Может быть, соседство пернатых с цирком не так уж и плохо - когда-то участок был отведен под зону отдыха. Но горы мусора вряд ли обрадуют горожан. На место выехали судебные приставы.

Сергей Стрекин, заместитель прокурора г. Архангельска:

- Действительно, нашел подтверждение тот факт, что решение исполняется ненадлежащим образом. Поэтому, как только истечет срок добровольного исполнения, судебный пристав будет иметь полномочия по предъявлению требований о ненадлежащем исполнении решения суда.

Мы попытались найти компанию "Бизнес групп", но из офисного здания, где они располагались ранее, уже съехали. Где предприниматели, что с ними - ничего не известно. Тем временем сегодня у них есть последний шанс засыпать котлован. И ни чем попало, а такой же землей, что несколько лет назад вывезли с этого места.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Сергей Телов)

назад
22299



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.