Одному из символов Архангельска - Обелиску Севера - исполнилось 85 лет

07.11.2015 / 09:00

Сегодня юбилей отмечает - визитная карточка Архангельска. Обелиск Севера украшает город вот уже 85 лет. Несмотря на хрупкий материал монумента - цемент и песчаник - кроме цвета в обелиске за это время ничего не поменялось.

Шестиметровый Обелиск Севера или, в простонародье "Дяденька с оленем", возвышается над главным проспектом города уже 85 лет. Открыли постамент 7 ноября 1930 года в честь создания Северного края.

Татьяна Трошина, доктор исторических наук:

- У организаторов Северной области появилось желание запечатлеть это событие в виде некоего монумента. Московскому архитектору был заказан этот обелиск. Он украшен такими барельефами, на которых отражены основные виды деятельности, которыми славился Северный край.

5 сторон постамента символизируют пятилетки. А четыре грани шпиля - это четыре года, за которые народ справлялся с госпланом. По слухам, чтоб успеть к годовщине октябрьской революции, для возведения монумента в Архангельск в срочном порядке вызвали 90 строителей и 12 гранитчиков, которые работали над мавзолеем Ленина.

Светлана Чуракова, корреспондент:

- Обелиск Севера стал визитной карточкой Архангельска. Но архитектор допустил несколько маленьких неточностей. Например, наши лесорубы использовали не электропилы, а топоры. Ножки этого оленя заприметили многие горожане. Ведь его копытца подозрительно похожи на женские сапожки на каблучке. Да и порода этих бурёнок не наша местная северная, а скорее американская.

Несмотря на интересную историю, зачем, когда и чему посвящён монумент, архангелогородцы знают плохо. А вот гостям города и иностранным студентам - обелиск очень нравится. Фото рядом с цементным помором - как отметка - я был в Архангельске.

Дарасин Гуджер, студент из Индии:

- Это место и этот монумент очень красивые. Мне памятник очень понравился. Обязательно пришлю фото с ним всем моим друзьям и родителям, чтоб они тоже могли оценить его.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Сергей Телов, Алексей Седых)

назад
19571



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.