Одному из крупнейших предприятий региона - Архангельскому ЦБК - 74 года

29.08.2014 / 12:30

Варщики и машинисты, лаборанты и механики. На празднование дня рождения родного комбината пришли те, без кого трудно представить современное производство. В 74-й день рождения комбината престижные награды федерального министерства промышленности, областного Собрания депутатов и правительства региона получили лучшие сотрудники.

Алексей Гришков, заместитель губернатора Архангельской области по экономике и финансам:

- Надеюсь, что предприятие будет успешно развиваться, оставаясь таким же одним из самых узнаваемых, с моей точки зрения, брендов Архангельской области.

Строительство комбината на берегу Двины началось в непростое предвоенное время. Первая тонна целлюлозы была сварена 28 августа 1940 года. Спустя 74 года Архангельский ЦБК - ведущее лесохимическое предприятие страны, продукция которого экспортируют в 50 стран мира. Сегодня практически каждая новодвинская семья связана с комбинатом. Здесь работают более 4 тысяч человек. Самые заслуженные из них получили звание Почётного работника Архангельского ЦБК. В их числе - Татьяна Кошеварникова. На комбинате она уже 40 лет.

Татьяна Кошеварникова, ведущий инженер-программист Архангельского ЦБК:

- АЦБК - это всё. Сейчас собираюсь на пенсию. Я для себя анализировала, и пришла к выводу - что уровень готовности к пенсии - никакой. Всю жизнь работала, а сейчас не могу представить себе жизнь без работы.

Несмотря на почтенный возраст, Архангельский ЦБК с каждым годом молодеет. Только в этом году на модернизацию направлено более 5 миллиардов рублей.

Сергей Шевелёв, министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области:

- Мы видим перспективы нашего комбината, мы видим как он развивается. Мы понимаем, что развитие данного комбината - это увеличение налоговых поступлений во все бюджеты.

Сегодня главные задачи комбината - повышение экологичности производства и снижение себестоимости продукции.

Дмитрий Зылёв, генеральный директор Архангельского ЦБК:

- 2014 год - это серьёзный для нас год технических перевооружений. Но много нас ждёт и впереди. Новое оборудование, которое приносит экономический и экологический эффект, оно уже запущено, работает. Многое ещё предстоит сделать в этом году. В сентябре у нас намечен запуск многотопливного корьевого котла, в 1 квартале 2015 года мы планируем запустить новый цех полуцеллюлозы.

Большая модернизация Архангельского ЦБК завершится к 2018 году. В обновление производства планируют вложить ещё 15 миллиардов рублей.

 

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Александр Прилуцкий)

назад
13964



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.