Один из домов по улице Советской замерзает в канализационных стоках

12.01.2016 / 20:10

Запах фекалий, ледяная пещера в подъезде и толстый слой инея на окнах - жители одного из домов по улице Советской уже два месяца ждут, когда к ним приедут откачивать канализационные стоки. В квартирах плесень, а в подвале по колено воды.

- Это плесень, которая, ну я так думаю здесь все очень хорошо все видно, здесь живет. Тут все теплое, все влажное, все шевелится.

Полы гниют, новенькие плинтуса пришлось снять, дорогие обои придется переклеивать. В подвале дома Елены Анфимовой уже второй месяц стоят канализационные стоки, то есть попросту по колено фекалий. Подогревают эту жижу огромные отопительные трубы - испарения проникают в квартиры.

- Это детская комната, здесь живет двое моих маленьких детей. И здесь в углу живет вода, рядом с детьми. Обои уже стали сырыми, шевелятся. И я думаю, что тут скоро тоже плесень начнет появляться.

Подъезды похожи на снежные пещеры. Испарения поднимаются до пятого этажа - окна и балконы покрылись толстым слоем инея. Люди заваливают заявлениями местную администрацию, управляющую компанию и Водоканал. Но устранять проблему коммунальщики не спешат.

Галина Пшеничная, жительница дома 41 по улице Советской:

- Когда дозвонились уже окончательно до руководства Водоканала, они сказали, что у нас машина есть, но у нас нет бензина. Поэтому если вы заплатите нам полторы тысячи за бензин, то мы приедем и откачаем вам.

Но платить люди, не собираются, ведь перерасчет за время аварии им никто и не сделал - сумма за услуги в квитанциях не уменьшалась. Жильцы говорят, платить теперь должны им - практически во всех квартирах первого этажа нужен ремонт.

Нина Тюнева, жительница дома 41 по улице Советской:

- Возмещать-то это дело другое. Дело-то в том, чтоб они откачали воду из подвала, откачали канализацию после этого можно начинать с кем-то разговаривать о ремонте и обо всем.

Убедить Водоканал в необходимости срочно выполнить свою работу пришлось администрации округа.

Александр Чечулин, глава администрации Соломбальского территориального округа г. Архангельска:

- По итогам проделанной работы совместно управляющей организацией и МУП Водоканал достигнуто решение о том, что завтра будет проводится работы по устранению подпора канализации на протяжении всего дома.

И несмотря на предбанкротное состояние муниципального предприятия, жильцы намерены подать иски в суд на возмещение материального ущерба.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Коряпин)

назад
20353



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.