Один день огромной страны

18.02.2013 / 14:41

В Архангельском театре драмы готовятся к очередным премьерам. На этой неделе наши актёры представят "Один день огромной страны". Это постановка по произведению Солженицына. А уже в марте - ещё одна премьера. Зрители увидят главный спектакль юбилейного сезона - "Принцессу Турандот".

- Жека, какая вторая-то часть?
- Вторая: враг жестоко неумолим.

В театре все смешалось. Актеры играют в зале, зрители расположились на сцене. С ног на голову драматический поставил столичный режиссер.

Елена Смородинова, актриса областного театра драмы им. М.В. Ломоносова:
- Никакой сложности. Это очень интересно, так мы никогда не работали. И я думаю, для нашего зрителя будет очень интересен вот такой опыт это будет очень неожиданно.

Александр Горбань знаком с труппой по спекатаклю "За двумя зайцами". Сегодня под руководством мэтра актеры играют Один день огромной страны. В основе знаменитое произведение Александра Солженицына "Один день Ивана Денисовича". В театре идут последние репетиции перед премьерой. А до нее рукой подать - три дня.

- Ты свои 25 не считай.
- Стоп-стоп. Аж пристали все, ладно?

Своего выхода ждут и десятки чемоданов. У них ключевая роль. Фибровые раритеты задействованы в каждой сцене.

Андрей Тимошенко, художник-сценограф:
- Душа человека она заключена - в этом чемодане его жизнь, поэтому это знаковый предмет в нашем спектакле. Это люди, чемодан - это люди, человек по сути, там все его существо.

Сразу после начнется работа над главным спектаклем юбилейного сезона. Принцессу Турандот Архангельск увидит 27 марта. Сейчас в мастерских шьют костюмы, готовят декорации. Вообще, комедия масок о жестокой красавице из Китая - визитная карточка театра Вахтангова. Но на сцене драматического появится своя история. От оригинала остались разве что главные герои и идея призведения.

Андрей Тимошенко, художник-сценограф:
- Любовь - это главная движущая сила человека. Она сохраняется и в сталинских лагерях. И она жестокость побеждает в Турандот, которая убила толпы людей-претендентов, все-таки побеждает. И это дает надежду и нашему театру и вем людям.

И это не единственный подарок к 80 сезону. Зрителей в день премьеры ждет грандиозное шоу. Актерская труппа покажет отрывки из поворотных в жизни театра спектаклей. Это то немногое, чем сегодня поделились в театре. Остальное - пока в тайне.

(Видеоматериал Екатерины Макаровой, Александра Иванова) 

 

назад
7884



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.