Очистные сооружения Каргополя

02.07.2014 / 21:03

Каргополь. Там полным ходом возводят новые очистные сооружения. Строители торопятся, чиновники волнуются. Повод весомый. Если до конца года стоки не будут очищаться согласно нормам, город ждёт большая проверка, многомиллионные штрафы и серьёзные проблемы.

Рыбаков на берегах Каргополя теперь днем с огнем не сыщешь. И не потому, что лова нет - рыба плохая. Местные жители утверждают - щука, лещ, сорога, окунь теперь годятся разве что на корм кошкам.

- Всё там пропахло гадостью всякой. Рыба вниз по течению, может, километров на 40, 50, провоняла, понимаете. Там молокозавод сливает, да очистные сливают неочищенную

Светлана Смородина, корреспондент:

- Именно в этом месте в Онегу попадают стоки очистных сооружений. На протяжении уже нескольких лет их можно называть канализационными, так как проходят они очистку только механическую, что означает, что они просто отстаиваются.

К старым очистным сооружениям теперь даже не подобраться. Вся территория заросла, здание 1978 года постройки разваливается. По информации местного Водоканала, очистка канализационных стоков проходит не больше, чем на 20%. Еще 5 лет назад состояние реки в районе Каргополя проверил областной Росприроднадзор. Тогда дело закончилось судом.

Александр Горних, заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Архангельской области:

- Рассчитан ущерб, который был причинён водным объектам в результате сброса сточных вод с превышением установленных нормативов, ущерб составил по методикам порядка 40 млн рублей

Но выплачивать причиненный природе ущерб Водоканалу не пришлось. Подписали мировое соглашение. К концу 2014 года в Каргополе должны появиться новые очистные. Строительство идёт полным ходом. Уже проложен канализационный трубопровод с колодцами, готов коллектор, со дня на день здесь ждут новую биологическую станцию.

Владимир Купцов, заместитель главы МО «Каргопольский муниципальный район»:

- Очистные сооружения у нас рассчитаны на 700 метров кубических в сутки, в данный момент подрядчиком сделан расчёт. Сейчас стоки 300-350 метров кубических, сделан запас, потому что, понимаете, строительство у нас ведётся. Строительство социальных объектов, планируем строительство школы.

Между тем, в июне специалисты Севгидромета взяли новые пробы воды в районе Каргополя. Загрязняющие вещества превышают предельно допустимую концентрацию. Местами в 12 раз. И если новые очистные сооружения не будут введены в эксплуатацию до конца этого года, Росприроднадзор вновь отправится на проверку.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Смородина, Александр Чалков)

назад
13193



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.