Очередная компания-застройщик готовится стать банкротом

17.02.2016 / 19:56

Остались без денег, а могут потерять и квадратные метры. К списку обманутых дольщиков Архангельска присоединились еще 30 семей. Уже полтора года пристройка к дому на Выучейского, 98 в Архангельске заморожена. А недавно застройщик - компания "2 Ю" - начала процедуру банкротства. Эти люди лучше многих знают, чего стоит дом построить. Возведение только коробки здания на Выучейского, 98 обманутые дольщики измеряют деньгами, годами, потраченными нервами и даже детьми.

Татьяна Башарина, дольщик:

- Я заключала договор долевого строительства в 2011 году. Тогда я еще беременная была. Мне обещали, к рождению ребенка дом будет сдан и мы справим новоселье. У меня ребеночку уже 4 года, до сих пор справляем новоселье. Я до сих пор в него вселяюсь.

Надежда Маслова, дольщик:

- Не знаю, как дальше быть. Зарплата вся уходит на ипотеку, живем с родителями, семью не можем полную создать, ребенку уже места нет.

Пристройку в 1 подъезд начали возводить еще в 2009. Сначала "дом на площади" рос не по дням, а по часам. Вместо запланированных 9 этажей уже в 14 было даже 10-ть. Тогда еще успешному застройщику - компании "2Ю" - доверились тридцать семей. Все внесли 100 процентную оплату.

Анастасия Шестакова, дольщик:

- Брали ипотеку на покупку жилья. На сегодняшний момент даже ипотека уже выплачена. То есть, по сути, мы уже теряем свои личные деньги, все свои сбережения, все, что накоплено честным трудом.

Дольщики могут потерять не только деньги, но и свои квадратные метры. Дом заморожен уже полтора года, а застройщик начал процедуру банкротства и оспаривает факт продажи части квартир. На сторону обманутых северян встали правительство области и госстройнадзор. Первым делом дольщикам советуют закопать топор войны.

Александр Менькин, руководитель инспекции государственного строительного надзора Архангельской области:

- Для того, чтобы дальнейшие действия имели успех, требуется заключение мирового соглашения между застройщиком-должником и участниками долевого строительства или кредиторами.

Затем в правительстве займутся поиском инвестора и исправлением документации. Бумажной волокиты много. Нужно узаконить 10-й этаж, продлить сроки строительства, провести экспертизы. Возобновить стройку "дома на площади" областные власти намерены в течении года.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Алексей Седых, Александр Чалков)

назад
20829



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.