Объёмы взносов по программе капитального ремонта скорректируют уже до конца марта

09.03.2016 / 12:10

Программу капитального ремонта скорректируют. Пересмотреть объёмы потребовал вице-премьер Дмитрий Козак, причём времени дал до конца марта. Проблема в том, что в прошлом году в России только четверть платежей пошла в дело. Остальные деньги остались неосвоенными.

Тишину архангельской окраины обычно нарушает лишь лай бродячих собак. Теперь ещё стук молотков да рёв пил. Вовремя начатый капитальный ремонт буквально спас этот дом от обрушения. Заменить деревянные сваи строители обещают до конца марта. Кровлю уже починили. Жителям, правда, пришлось снести самодельные антенны. В самом разгаре ремонт и в доме неподалёку.

Григорий Узкий, прораб:

- Прежний фундамент был очень плохим. Сваи были полностью сгнившие. И ремонт конечно требовался и был необходим.

Не меньше гнилых свай опасность представляют печи.

Олеся Дунаева, жительница дома 12 по ул. Шкулёва:

- Для нас скорее всего самое важное, чтобы сделали все печи. Мы ведь обогреваемся за счет этого. В этой печке, например, свода уже нет. Что-то мы за свой счет делали. Все печки разрушены. Так что нужно, чтобы всё делали, всё полностью.

Капитально отремонтировать, за время действия программы, удалось больше сотни многоквартирных домов Поморья. Это неплохой показатель при собираемости платы с населения за капремонт 69 процентов.

Александр Бараев, генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области:

- Арифметика показывает по ситуации на сегодня плановые начисления за год по наполнению общего котла составят миллиард 80 миллионов рублей. И можно говорить, что выполнение ремонтов и финансовое обеспечение, исполнение программы в области достаточно сбалансировано.

Чего не скажешь о других регионах. Есть области где не созданы даже Фонды, а значит и средства на капремонт не собираются. Ситуация по стране заставила вмешаться в ситуацию руководителей на высшем уровне. В прошлом году на капремонт собрали почти 100 миллиардов. А потратили лишь четверть. Срочно пересмотреть планы по восстановлению жилья до конца марта потребовал вице-премьер Дмитрий Козак. Сбором платы с населения вынужден был заниматься даже Конституционный суд. Депутаты-оппозиционеры в Госдуме подвергли сомнению законность выставления счетов.

Виктор Заря, депутат областного Собрания:

- Здесь не усматривается нарушение Конституции. Граждане имеют право собирать средства на капитальный ремонт. А уж как они их аккумулируют и как расходуют и тут опять же все в соответствии с федеральным законом дано на откуп самим жильцам.

Сами жильцы, что выбрали способ платы за капремонт в так называемый общий котел, признают - накопить на столь масштабные работы даже всем ветхим домом им вряд ли бы удалось в ближайшие десятилетия. В планах регионального Фонда в 16-ом году капитально отремонтировать более 200 зданий.

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Сергей Телов)

назад
21051



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.