Общественники и областные чиновники побывали в школьных столовых Архангельска

03.03.2017 / 18:00

Каким должно быть современное школьное питание? Сегодня общественники и областные чиновники побывали в третьей гимназии Архангельска. Цены там невысокие и при этом готовят вкусно.

Школьное питание в Архангельской области прошло большой путь - от обычной каши - до запечённой трески и куриного филе в панировке. Столовая третьей архангельской гимназии - сегодня место, где можно не просто поесть, а поесть вкусно. В меню - 6 салатов, ветчинные рулетики, гуляш, два десятка пирожков с разными начинками и даже пражские пирожные. Члены коллегии министерства образования пришли не столько с проверкой, сколько с тем, чтобы обсудить на месте перспективы развития школьного питания. В глубинке еще есть школы, где нет столовых, там организованы большие перемены, чтобы дети могли обедать дома.

Игорь Скубенко, министр образования и науки Архангельской области:

- В целом по региону у нас обеспечено как сбалансированное, так и качественное доступное питание для наших ребят. Можно выделить вот один очень важный аспект во всей нашей работе - это участие общественности в оценке качества питания в школе. Т.е. в данном учреждении любой родитель может попробовать блюдо и дать оценку.

Школьная столовая в 3-ей гимназии работает как серьезное учреждение - с полдевятого утра и до полпятого вечера. Оборудование обновленное, технологии отлажены, цены невысокие, оплатить питание можно электронной картой.

Елена Калинина директор гимназии №3 г. Архангельска:

- Это и организованное питание в младших классах и уже питание по желанию - по тому любимому блюду, которое есть у каждого гимназиста школа наша позволяет нашим учащимся и завтракать и обедать и практически ужинать.

В 10 утра для кого-то завтрак, а для кого-то уже и обед. Ушло в прошлое одно меню на всех - можно прийти и со своим контейнером, можно взять в столовой полный обед, а можно просто купить выпечку и чай.

- Пицца вкусная.

- Котлеты куриные больше всего нравятся.

- А из сладкого - из выпечки?

- Кольцо.

- Пирожки разные, котлетки там с кашей, макароны вкусные.

Наблюдает за школьным рационом - общественный совет при министерстве образования.

Александр Таран, председатель Общественного совета при министерстве образования и науки Архангельской области:

- Решение которое будет сегодня принято - будет рекомендовано директорам образовательных организаций, привлекать родительские комитеты школьные, привлекать общественные организации, которые имеют полное право сегодня прийти и посмотреть как кормят детей.

Также родители могут оценить меню и проверить процесс приготовления пищи.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Сергей Телов)

назад
25675



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.