Общественная комиссия побывала в архангельской воспитательной колонии

23.01.2016 / 12:10

Они знают все о жизни в тюрьме и следят за надзирателями. Общественная наблюдательная комиссия побывали в архангельской воспитательной колонии. Проверяли - как соблюдаются права тех, кто попал за решетку.

Посторонним вход разрешен. Для общественных наблюдателей жизнь за колючей проволокой уже не такая закрытая. В любое время они могут сами попасть за решетку, конечно по своей воле и преследую свои цели.

- А теперь, мне как правозащитнику положено спросить, как вы живете, есть какие-то проблемы?

И это не допрос. Общественные наблюдатели - люди без погон и званий. Москвичка - Мария Каннабих - самая известная из них. Жизнью заключенных интересуется уже 20 лет. Помогать колониям и тюрьмам начинала одной из первых, а теперь у нее целая армия единомышленников.

Мария Каннабих, член Президиума Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека:

- Наблюдательная комиссия, которая каждый день входит в ворота колоний, это около тысячи человек, если не изменяет память, которые занимаются тем, что отстаивают права людей, которые находятся в заключении.

В архангельской области комиссия общественных наблюдателей появилась в 2009 году. За это время активисты более 200 раз посетили исправительные учреждения. Чаще всего наведывались в колонию для несовершеннолетних в Талагах. Результат, говорят на лицо.

Светлана Попкова, заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии в Архангельской области:

- Какие условия это не сравнить, кардинальным образом все изменилось, начиная с общежитий, школы, которая сейчас одна из лучших в нашей области по оснащению и преподаванию.

Алан Купеев, начальник УФСИН России по Архангельской области:

- Отношения у нас теплые, так сказать, но это не говорит о том, что они нас по шерстке гладят. Когда есть какие-то замечания, проблемы, они вскрываются, представляются документы, ну и реагируем моментально.

Главным достижением общественников и УФСИН в той же воспитательной колонии, называют центр реабилитации несовершеннолетних осужденных. В России таких всего два. Особенность в том, что центр не за колючей проволокой. И больше напоминает общежитие, чем зону.

Юрий Борисенко, заключенный архангельской воспитательной колонии:

- Здесь посвободней себя чувствуешь, ну даже в связи с одеждой, здесь мы одеваемся в вольную одежду, как обычные люди, ходим правда под сопровождением в магазин, можем продукты покупать себе сами.

Для заключенных реабилитационных центр, как "зеленый коридор" на волю. Сюда попадают за примерное поведение и с надеждой на условно-досрочное. Результатом работы довольны и общественники и УФСИН. Ведь за 9 лет существования центра, среди его воспитанников ни одного рецидива.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Алексей Седых)

назад
20497



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.