Общероссийский Народный фронт проинспектировал поликлиники Архангельска

04.09.2017 / 21:00

Один из руководителей Народного фронта Виктор Рожков сегодня побывал в поликлиниках Архангельска. Учреждения здравоохранения он инспектировал по жалобам северян.

Сначала - в педиатрическое отделение поликлиники №3. Оно мало напоминает медучреждение - потому что располагается в здании общежития.

Елена Шабарина, жительница г. Архангельска:

- Здание в ужасном состоянии. Потолки все висят - это процедурный кабинет - не просто кабинет врача.

Старшая медсестра Елена Щербакова с пациентами согласна.

- Протечки бывают, приходится постоянно делать ремонты.

Координатор Народного фронта - Виктор Рожков приехал, чтобы оценить качество медицинских услуг. Пока впечатляет количество. Пациентов. Сюда везут детей со всей Маймаксы. А это - более трех с половиной тысяч малышей. На одного педиатра - более 600 пациентов. В Соломбальской поликлинике - как и в прошлом веке: битва за талончики. Август прошел здесь без узких специалистов - дерматолог, кардиолог, офтальмолог, хирург дружно ушли в отпуск.

Юлия Моногарова, главный врач больницы №7 г. Архангельска:

- Проблем с консультативными осмотрами узких специалистов в поликлинике нет. На сегодняшний день в учреждении пришли 4 новых терапевта и в общей сложности сейчас количество терапевтов у нас составляет 8 человек. Т.е. талонов в терминале достаточно, т.е. через Госуслуги достаточно реально записаться.

Анна Коняева, пациент поликлиники городской больницы №7:

- Для того чтобы записаться к стоматологу - ребенка- я ходила два раза в 6 утра, первый раз была шестая - талонов было пять, второй раз была третья, талонов было два. Настолько сложно у нас через Госуслуги записаться - что не знаю для кого они и сделаны.

Валентина Васильева, пациент поликлиники городской больницы №7:

- Надо к 7 часам прийти. Вот я сегодня пришла в семь часов - уже была седьмая в очереди к стоматологу.

Мониторинг Народного фронта показывает - обратной связи нет: медучреждения, словно, не обращают внимание на проблемы доступа медпомощи. Сформировать систему независимой оценки качества услуг - четко прописано в Майских Указах президента.

Виктор Рожков, координатор проекта Общероссийского Народного фронта "Народная оценка качества", Москва:

- Мы увидели, что сегодня терапевтов в терминале талоны выложены только на один день. Со стороны администрации поликлиники мы услышали следующее объяснение, что в августе месяце низкая нагрузка на поликлинику и можно всех узких специалистов отпустить по отпускам.

Инга Рудакова:

- В филиале второй городской поликлинике, что на Галушина проблемы те же что и в Соломбале: не хватает врачей, не хватает медсестер и по словам пациентов - очень трудно записаться.

Поликлиника обслуживает жителей большого округа Майского горка.

Любовь Рыжкова, пациент филиала городской поликлиники №2:

- Придешь - нету талонов на прием, к врачу не попасть. И медсестёр нет, очень всё, как говорится, запущено.

Пенсионеры грустно шутят: попасть на прием к терапевту сегодня сложнее, чем к президенту.

Мария Литвякова, заведующая филиалом городской поликлиники №2:

- Глобальных проблем к записям к терапевтам, к врачам общей практики нет, мы всех готовы принять.

После посещения поликлиник -круглый стол в министерстве здравоохранения. А для всех пациентов - Сайт "Народная оценка качества" - чтобы не молчать, а помогать в решении проблем.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Алексей Круглов)

назад
28093



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.