Оборудования для всех

12.02.2013 / 21:02

В Арктическом университете сегодня второй день идет большая научная концеренция. Для участия приехали именитая профессура из разных городов страны. Сегодня задумались о том, зачем в стране работает 400 центров коллективного пользования научным оборудованием.
Химическая лаборатория САФУ. Эта машина - гордость университетских учёных. Стоит почти 20 миллионов рублей и увеличивает в миллионы раз сильнее, чем обычный микроскоп.

- Можно провести шуточный эксперимент. К примеру, взять волос девушки, посмотреть при большом увеличении его структуру до покраски и после покраски.

На снимках, сделанных чудо-прибором, хорошо видно, как краска разрушает волосы. Такие опыты на модницах ставят в перерывах. А так целыми днями учёные заняты серьёзной работой. Эта лаборатория - одна из одиннадцати, которые входят в центр коллективного пользования научным оборудованием "Арктика".

Александр Кожевников, заместитель директора центра коллективного пользования научным оборудованием "Арктика":
- Центр коллективного пользования научным оборудованием - это научное подразделение нашего университета, которое выполняет несколько задач. Первая задача у него - проведение собственных научных исследований, как у любого научного подразделения.

Чтобы было понятнее, сравнить такой центр можно с гигантской библиотекой, только вместо книг - уникальное оборудование, его по всей России не так много. Вместо читателей - студенты, аспиранты, доктора со всей области. Проводят исследования на базе центра и крупнейшие предприятия региона. "Севмаш", Архангельский ЦБК и космодром "Плесецк".

Антон Ладесов, младший научный сотрудник центра коллективного пользования научным оборудованием "Арктика":
- Появился центр, где собрано всё физическое, химическое оборудование для анализов - под одной крышей.

Первые в мире центры коллективного пользования появились в США в 30е годы. В России - на 60 лет позднее. А в Архангельске - три года назад. На закупку оборудования ушло пятьсот миллионов рублей. Но руководство вуза уверено - оно того стоит.

Елена Кудряшова, ректор САФУ:
- Во-первых, они являются эффективным инструментом расширения доступа учёных к уникальному научному оборудованию. Во-вторых, создают условия для эффективной подготовки научных кадров. В-третьих, способствуют закреплению молодёжи в сфере науки, образования и высоких технологий. 

Несмотря на внушительные успехи, в центрах коллективного пользования немало проблем. Выпускники вуза не горят желанием идти в науку. В основном из-за маленьких зарплат. Обсудить эти вопросы специально из Москвы на симпозиум прилетел сегодня заместитель министра науки и образования России Игорь Федюкин. Он предлагает поддерживать молодых учёных грантами.

Игорь Федюкин, заместитель министра науки и образования России:
- Перейти к поддержке конкретных учёных, конкретных колективов, тех самых, которые делают науку. Кто рождает новые идеи, кто реализует их.

За одно из последних исследований сотрудники центра "Арктика" уже получили престижную Ломоносовскую премию. Учёные разработали систему, которая позволяет следить за влиянием ракетно-космической деятельности на экологию.

(Видеоматериал Юлии Худяковой, Константина Бушуева, Михаила Коряпина, Александра Иванова)

 

назад
7851



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.