Обман на полмиллиона

05.02.2013 / 11:01

Сегодня в Северодвинске начались слушания громкого дела о телефонном мошенничестве. На скамье подсудимых - уже осужденный... Находясь за решеткой в одной из новосибирских колоний он звонил жителям Северодвинска. Что за помощь предлагал мужчина? И почему ему за это безоговорочно платили сотни тысяч рублей. Подсудимый Руслан Шпет очень стесняется телекамер. Зато ещё несколько месяцев назад он не постеснялся одну за другой воплотить в жизнь телефонные аферы. Не помешало даже огромное расстояние и тюрьма. Находясь в одной из новосибирских колоний, обманщик звонил жителям Северодвинска и предлагал помочь за большие деньги. Подсудимый Руслан Шпет "по телефону" присвоил почти полмиллиона рублей. Он звонил жертвам и говорил, что он их родственник, который попал в беду. Домашние номера телефонов мошенник набирал наугад, но почти всегда попадал точно в цель. Мишенью становились пожилые люди, они верили преступнику на слово. Обычно аферист сообщал, что их сын или дочь сбили человека в ДТП и теперь их ждёт уголовное наказание.

Алексей Морозов, заместитель начальника следственного отдела УМВД по г. Северодвинску:
-Потерпевшие как правило люди пожилого, преклонного возраста, находясь в состоянии эмоционального потрясения, не проверяя достоверность этих сведений, первым делом передавали мошенникам либо лично, через терминалы, либо через курьеров, которых мошенники присылали, денежные средства.

Эта пострадавшая просит не показывать её лицо. Обманщик позвонил в квартиру женщины в 8 утра.

Пострадавшая:
-Голос был похож на сына. Я подумала, что действительно что-то случилось. Голос был сначала по телефону приглушенный, а потом якобы он передал трубку полицейскому. 

Подсудимый действовал как хороший актёр. Одинаково правдоподобно играл роль и родственника, и полицейского. За освобождение попросил 100-то тысяч рублей. По стечению обстоятельств сыну женщина в тот день так и не дозвонилась.

-Я оделась. У меня налички дома не было, на карте у меня было 30 тысяч и у мужа 50. Я пошла в банк и сняла эти деньги.

Так, баланс мобильного телефона мошенника рос не по дням, а по часам. Суммы находчивый аферист просил немаленькие - от 70 до 250 тысяч рублей. Всего от звонков пострадало семь человек. Теперь Руслан Шпет и его сообщник этапированы из Новосибирской в Архангельскую область. Оба полностью признали свою вину. Ранее они были осуждены за аналогичные телефонные преступления и сейчас их срок может увеличиться ещё на 5 лет.

(Видеоматериал Юлии Худяковой, Сергея Земских, Алексея Лукичёва)

 

назад
7793



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.