Областной суд сегодня начал предварительные слушания по делу Пеункова

24.02.2014 / 20:00

 Итак, областной суд сегодня начал предварительные слушания по делу экс-депутат областного собрания от фракции Справедливая Россия. Алексея Пеункова обвиняют сразу по нескольким статьям. Самые страшные - организация убийств предпринимателей. Стороны обвинения и защиты перед прессой сегодня молчали. На скамье подсудимых двое - экс депутат областного собрания от фракции "Справедливая Россия" Алексей Пеунков и Георгий Евдокимов. По материалам дела - он сообщник Пеункова в организации убийства Константина Быкова. У подсудимых представительная защита - 4 адвоката. Комментировать свою позицию на камеру они отказались, впрочем, от интервью воздержались и представители государственного обвинения. Пеункова подозревают не только в организации убийств двух предпринимателей, ему также предъявлено обвинение в незаконном хранении и передаче оружия. По материалам дела, он нанял киллера, снабдил его оружием и рассказал всё о передвижении жертвы и её охране. В июле 2004 года Константин Быков и его охранник были расстреляны на перекрёстке улиц Кировская и Мостовая в Соломбале.

Светлана Тарнаева старший помощник руководителя СУСК РФ по Архангельской области и Ненецкому АО:

- Следствие считает, что собрано достаточно доказательств причастности Пеункова к организации убийств указанных предпринимателей опасным способом, которые фактически были расстреляны на улицах Архангельска. Ряд соучастников указанных преступлений ранее были осуждены к лишению свободы, в отношении других соучастников, которые сотрудничают со следствием, уголовные дела в настоящий момент рассматриваются районными судами города Архангельска.

А эти кадры сделаны в мае 2006-го. Во дворе дома по улице Абрамов, 5, корпус 1 был расстрелян джип предпринимателя Дмитрия Агронского. По мнению следователей, к этому убийству Алексей Пеунков также имеет отнюдь не косвенное отношение. По информации следственного комитета, Пеунков за 300 тысяч рублей заказал своего бывшего компаньона. Из автомата Калишникова киллер расстрелял двоих. Дмитрий Агронский скончался в больнице. Его деловой партнёр был ранен.

Ольга Агронская, вдова Дмитрия Агронского:

- Я всегда верила что справедливость восторжествует, но для этого понадобилось 8 лет. В этом году уже 8 лет как нет Дмитрия. Всё настолько свежо в памяти , это не забывается была угроза, мы с Дмитрием разговаривали. то есть он пытался уезжать из города, вернулся буквально на три дня и это всё случилось, за ним следили, следили за мной.

Максим Опарин, корреспондент:

- В некоторых СМИ уже появилась информация о том, что склад боеприпасов обнаруженный в подвалах недостроенного завода Родонит, что в двух километрах от Новодвинска, может иметь отношение к уголовному делу Алексея Пеункова. Пока силовые структуры эту информацию не подтверждают, но и не опровергают. Предварительные судебные слушания продлятся до 26 февраля, дальнейшие действия зависят от того, заявит ли сторона защиты ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных заседателей.

(Видеоматериал подготовили: Максим Опарин, Сергей Телов.)

 

 

назад
11553



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.