Форум работающей молодёжи - в Приморском районе

03.07.2017 / 13:35

Представители 11-ти отраслевых профсоюзов со всего региона собрались на областном форуме работающей молодёжи. Обсуждали доступность образования и жилья. А когда речь зашла о заработной плате молодых сотрудников, предложили внести изменения в законодательство. Уже на открытии отмечают невероятно плотный график форума. Рабочая программа расписана до позднего вечера. Встречи с экспертами, обмен опытом и разговоры на темы, актуальные для всего региона. Те, кто уже освоился как могут, привлекают к себе внимание. Ярче всех, кажется, профсоюз АПК.

- Между нами тает лед, в профсоюз к нам каждый придет.

В активе Союза судостроителей - солидный опыт. В борьбе за права простых трудящихся они разменяли 8-й десяток.

Анна Вершинина, участница IV форума работающей молодежи Архангельской области, г. Северодвинск:

- Это, несомненно, соблюдение трудового кодекса, соблюдение прав работников, которые у нас успешно проходят и, естественно, мы много проводим культурно-массовых мероприятий.

На форум работающей молодежи съехались 11 отраслевых профсоюзов со всего региона. Их достижения оценивают эксперты. Они говорят, переговоры с профсоюзами часто бывают неудобными, но это лишь подчеркивает их принципиальную позицию.

Александр Кляшторин, SMM-менеджер Центральной профсоюзной газеты "Солидарность", Москва:

- Федерация профсоюзов Архангельской области, как раз, одна из таких очень боевых. И у них хватает достижений. В том числе, была огромная компания МРОТ по закону, в которой они выиграли много дел, касающихся, непосредственно, зарплаты.

Тему МРОТ вновь затронули на круглом столе. По словам профсоюзных лидеров, работодатели зачастую включают северные надбавки и льготы в размер зарплаты. Предложение активистов -в самом законе четко определить минимальный размер оплаты труда.

Елена Молчанова, министр труда, занятости и социального развития Архангельской области:

- Когда будет понятно, что такое МРОТ - это чистый оклад и все проценты на него или это какая-то другая совершенно другая технология - тогда будет понятно, в каком направлении двигаться.

Еще один волнующий вопрос - миграция. Несмотря на все усилия, население области уменьшается.

Алла Сафонова, председатель федерации профсоюзов Архангельской области:

- Каким образом государство и профсоюзы планируют предпринимать определенные действия для того, чтобы закрепить на местах работающую квалифицированную молодежь, чтобы молодые кадры не уезжали за пределы Архангельской области. Я думаю, что один из важных вопросов будет решаться здесь и сейчас.

Ответ на вопрос - как привлечь молодежь на предприятия - ищет и Николай Плотников. Профсоюзный лидер из Коряжмы считает - необходимо еще в школе проводить профориентационные занятия.

Николай Плотников, участник IV форума работающей молодежи Архангельской области, г. Коряжма:

- Работа с молодежью должна начинаться с 9-10-11 классов, когда ребята начинают задумываться, что им дальше делать.

В следующий раз форум работающей молодежи состоится в 19-ом году.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Михаил Коряпин)

назад
27279



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.