Областной фонд капитального ремонта.

10.12.2013 / 12:00

Региональное министерство ЖКХ озвучило предварительную сумму отчислений в областной фонд капитального ремонта. Она составит девять с половиной рублей с квадратного метра в месяц. Много это или мало и как с этим жить - обсуждали в правительстве региона на специальном совещании. Разобраться в непростой арифметике предстоящей реформы в Правительство региона пришли депутаты, общественность и руководители муниципальных образований. В 14-ом году в Поморье заработает региональный оператор или фонд капитального ремонта. Именно в нём станут собирать средства собственников многоквартирных домов. Правда, у северян будет право выбора.

Игорь Годзиш, министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области:

- Жильцы должны принять решение - делать накопления на специальном счёте, который будут открывать в уполномоченном банке, либо этим будет заниматься региональный оператор. И жильцы принимают решение о том, что деньги будут размещены у регионального оператора. 2.04 //СКЛ!!!// 5.23 Средства, которые накоплены гражданами по своему дому, на счетах регионального оператора в том объёме и сохраняются. Никуда они не денутся

Решение о том, куда всё-таки перечислять деньги, собственники жилья должны сделать в течение двух месяцев с момента принятия новой региональной программы капитального ремонта домов. Документ будет расчитан на 30 лет. Программаа сегодня в стадии разработки. Именно в ней будет сказано - сколько северянам придётся платить за капитальный ремонт. Вот приблизительная и во многом идеальная схема, о которой шла речь на заседании в правительстве. Чтобы содержать дом в хорошем состоянии, жильцы девятиэтажек должны платить в среднем 9 с половиной рублей "за квадрат". Владельцы квартир в пятиэтажках - 10 рублей 43 копейки. В благоустроенных "деревяшках" эта сумма составит 32 рубля за метр, а в домах без удобств - 29 рублей. Цифры, особенно последние, на первый взгляд пугающие. Но эксперты успокаивают. Вгонять в долги жителей деревянных трущоб никто не собирается.

До конца года правительством будет принят усреднённый и более демократичный тариф. Эту цифру, пока предварительную, на заседании назвали. 9 рублей 47 копеек с квадратного метра.

Виктор Зверев, председатель "Народной инспекции Архангельской области":

- Это минимум, ниже которого опускаться нельзя. Бояться этих 9,47 не надо, потому что всё будет зависеть от состояния дома. И собственники сами примут решение - сколько им нужно, для того, чтобы произвести ремонт крыши или инженерных коммуникаций в подвале.

Куда большую озабоченность регионального правительства вызывает другой факт. Всех денег, которые соберут с северян за капитальный ремонт, даже на проведение противоаварийных работ хватит с трудом. Об улучшении качества жизни пока нет и речи.

Елена Петухова, заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области:

- При платеже даже 9 рублей 47 копеек, для того, чтобы обеспечить финансирование региональной программы капитального ремонта, необходимо будет ежегодно более 3 миллиардов рублей.

Дефицит придётся закрывать из муниципальных бюджетов и региональной казны. За финансовой помощью наши чиновники намерены обратиться в правительство страны. Без помощи федерального кошелька... областному фонду капремонта пророчат несладкую и совсем короткую жизнь.

 

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Михаил Коряпин.)

назад
10788



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.