Областной Дворец детского и юношеского творчества получил новый статус

01.03.2016 / 19:54

Областной Дворец детского и юношеского творчества получил статус федеральной инновационной площадки. За сложной формулировкой скрывается то, что теперь главное учреждение дополнительного образования региона будет нарабатывать и делиться опытом со всей страной. Вприпрыжку на занятия - обычное дело. Сегодня торопится увидеть кружки и секции и министр образования Игорь Скубенко. Стремление главного по науке вполне оправдано. Дворец детского и юношеского творчества заметили на федеральном уровне. Пристальное внимание вызвала методика обучения. Дворец - в Архангельске, а учат здесь почти всю область.

Валентина Шульгина, генеральный директор Дворца детского и юношеского творчества:

- В наших творческих лабораториях участвуют талантливые дети по своим направленностям. А то, что руководят узкие специалисты, и они дают более точную направленность для педагогов, для обучающихся. И это самое главное.

Звук швейной машины в титулованном театре костюма "Каприз" не прекращается ни на минуту. Юные дизайнеры мастерят сумки, а кутюрье постарше колдуют над трендом сезона - платьем-трансформером.

Софья Иванюк, обучающаяся Дворца детского и юношеского творчества:

- Платье-трансформер я готовлю к Дельфийским играм, которые будут в Тюмени в этом году. А сейчас я занимаюсь сарафанами, которые я буду показывать на конкурсе "Достояние Севера" вот уже 5-6 числа.

А здесь - бесчисленное количество самолетов. Пожалуй, не меньше дипломов и кубков. А сколько еще будет. Авиамодельный кружок не теряет популярность. Впрочем, как и бренд Дворца - хореографический ансамбль "Дружба". Его педагог - руководитель танцевальной лаборатории. Учит не только лучших детей региона, но и преподавателей.

Дмитрий Мельников, руководитель творческой лаборатории "Юный балетмейстер":

- Отзывы очень хорошие. На данный момент, уже вторая лаборатория, и было столько народу, что мы не вмещались в зал. И это самый яркий отзыв - посещаемость зала.

Работа лабораторий, где всего за две встречи педагоги и ученики области получают уникальные знания от коллег из Дворца. Такой подход, по мнению министерства образования, и стал инновационным.

Игорь Скубенко, министр образования и науки Архангельской области:

- Для нас - это стимул для повышения качества нашей работы, для воплощения новых идей и, конечно, это возможность привлечь дополнительные финансы из федерального бюджета.

В массе новых идей - открытие новых лабораторий по техническому творчеству и спорту. Во Дворце готовы принять еще больше воспитанников. Не зря до недавнего времени учреждение называли ДОМ, пусть уже и не пионеров.

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Алексей Круглов)

назад
20983



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.