Областной центр захлёбывается в талых водах

16.04.2014 / 15:00

Штурмуя лужу, не пробить бы колесо и не потерять бампер. На архангельском бездорожье - экстремальное вождение. Улицы тонут в грязных реках, а под ними сплошные ямы. Чтобы уберечь машину, водители выезжают то на обочину, то на встречную полосу.

Ирина Гузова, жительница г.Архангельска:

- Люди здесь пройти не могут! Вот мальчик идёт, сейчас провалится в лужу. Вчера у меня ребёнок провалился в лужу. Машины тут каждый год куда-нибудь проваливаются.

Сквозь тернии к знаниям. Школа №8 Архангельска тоже может оказаться под водой. Дороги уже затоплены. Выйти сухим получается только по самодельным скрипучим мосткам.

Тимофей Кишкин, ученик школы №8 г. Архангельска:

- На улице сыро, приходится ходить в резиновых сапогах.

Ирина Сокуренко, жительница г.Архангельска:

- Не известно что в лужах: может острые предметы или доски с гвоздями.

На Красной Звезде вода подступила вплотную к домам. Сыро на улице и в подвале. Ветхие коммуникации не справляются с таянием снегов. Коммунальщики нарасхват. В городе сейчас работают 7 единиц техники. Круглыми сутками откачивают воду и чистят дождевые колодцы.

Евгений Шабанов, мастер участка содержания дренажных сетей г.Архангельска:

- Положение в Архангельске тяжёлое, но справляемся. За вчерашний день поступило 20 заявок на откачку. Сегодня тоже самое - качаем весь город: Соломбальский округ, Маймаксу охватываем. Сегодня поедем в Цигломень.

Сегодня заявок уже полсотни. Если надо, будут работать без выходных - говорят коммунальщики. Схема действий отработана годами. Наводнение столицу Поморья настигает каждую весну.

Екатерина Макарова, корреспондент:

- Улицы Архангельска оборудованы ливневой канализацией только на 40 процентов. При этом, половина всех коммуникаций в аварийном состоянии. А в центре города дренажная система ещё довоенных времён. На модернизацию сетей требуется больше 200 миллионов рублей.

Олег Лебедев, и.о. директора муниципального предприятия "Архкомхоз":

- Разработан план реконструкции сетей по городу Архангельску. Их нужно строить. Нужны очень большие деньги чтобы отвести от домов сети. У нас около 100 километров основных дренажных сетей - это по городу Архангельску, плюс внутриквартальных 190 км.

Но пока деньги есть только на плановый ремонт. Латают дыры в инженерной схеме 30-х годов. В городе до сих пор работают деревянные коллекторы и деревянные канализационные сети.

 

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Александр Прилуцкий)

назад
12178



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.