Областным фермерам на развитие бизнеса выделят миллионы рублей

26.03.2015 / 20:20

- Для ребеночка если, то вот это, потому что оно не соленое.

В этом небольшом магазинчике - прилавки с кефиром и маслом наполовину пусты. Молочную продукцию привозят три раза в неделю и сразу же раскупают.

Инга Тарасова, продавец:

- Продукцию берут очень хорошо. И творог и сметану, и молочко - все берут.

- Очень. Брала и понравилась, вот еще пришла.

Сейчас в Архангельской области молочных товаропроизводителей почти сотня. И каждый на вес золота. Так всем миром спасали Каргопольский молокозавод после январского пожара. Помогло и профильное министерство, и районные власти, и сами сотрудники. К прежним объемам вернулись за 10 дней.

Лидия, покупатель:

- Тут у них перебои были, небольшие, ну в связи с небольшой аварией, я потом случайно узнала. Но вот снова вернулась опять к Каргопольской.

А в областном Собрании депутатов ломают головы — как еще увеличить объём производства молочных продуктов.

Александр Холодов, заместитель председателя комитета по аграрной политике, рыболовству и торговле Архангельского областного Собрания депутатов:

- Область стабильно в течение 10 добавила 30 процентов производства молока, с начала поддержки с 2000 года. Наша задача еще в течение 10 лет добавить 30 процентов производства молока и мы закроем потребности нашего региона в молоке сырье собственного производства.

Зеленый свет - семейным животноводческим фермам. В этом году на эти цели область дает 10 миллионов рублей. Еще 6 - федеральный бюджет. Конкурсный отбор на получение грантов уже объявлен. Желающих - пока 5. Крестьянские хозяйства Коряжмы, Верхнетоемского, Шенкурского, Онежского и Красноборского районов.

Александр Макаров, заместитель председателя комитета по аграрной политике, рыболовству и торговле Архангельского областного Собрания депутатов:

- Продукт от фермера сегодня востребован. Будет пользоваться спросом, тем более рынок, конечно неправильно сравнивать с крупными молкомбинатами, они поставляют продукцию обширно и не точечно. Здесь будет конечно точечный удар, будет свой покупатель, я вот не сомневаюсь.

Кроме того, в распоряжении фермеров теперь еще и повышенные ставки субсидирования. 4 тысячи 700 рублей за тонну молока. Сейчас такую поддержку получают 16 хозяйств области.

 

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Алексей Седых)

назад
16704



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.