Областные соревнования по кайтингу и зимнему сёрфингу

23.01.2017 / 12:40

Почти полсотни участников собрали областные соревнования по кайтингу и зимнему сёрфингу. Экстремалам необходимо было преодолеть четыре контрольные точки. Основные сложности - поймать баланс и удержать управление на большой скорости. Полтора десятка цветных парусов - сёрферы в полной готовности. Судья дает свисток и спортсмены удаляются от стартовой линии. Их задача - обогнуть так называемые "знаки". Всего их четыре на расстоянии примерно 500-700 метров друг от друга.

Зимний виндсёрфинг - прямой наследник парусного спорта. Вот только вместо яхты - скользящая платформа на лыжах.

Анастасия Жданова, участница соревнований:

- С помощью площадки с двумя лыжами мы можем управлять сразу двумя лыжами, тем самым приводиться или уваливаться.

- Что это значит "приводиться" и "уваливаться?".

- Привестись - это значит прийти больше к ветру, а увалиться - это уйти дальше от ветра.

Чем сильнее ветер, тем выше скорость. Но при этом сложнее контролировать парус. Побеждает тот, кто, обогнув все контрольные точки, приходит на финиш первым.

Антон Жданов, участник соревнований:

- Бывает, получилось. На третьем знаке немножко подальше уехал, у меня было больше ветра и я с большой скоростью пришел на четвертый знак. Накрыл сразу троих человек и на финиш пришел в результате первым.

В перерывах между стартами виндсёрферов стартовали кайтеры. Кайтинг от английского "кайт" - воздушный змей. Если виндсёрферы ловят ветер парусом, то кайтеры - небольшим парашютом.

Андрей Николаев, участник соревнований:

- Очень сложно, когда большие скорости. Кайт - вообще очень опасное занятие, если не умеешь. И на большой скорости контролировать лыжи, купол, и идти ровно по дороге - вот в этом, наверное, самая сложное.

Областные соревнования - отборочный этап в региональную сборную. Самый главный старт для наших спортсменов будет в марте - в Архангельске пройдет чемпионат страны.

Андрей Харьговский, организатор соревнований:

- Подготовка идет очень усиленно. Не так получается много проводить времени на льду, потому что проводим время в мастерской. У нас по парусам есть ограничения, у всех они должны быть одинаковой площади, а нижняя часть снаряда - она может быть любой.

Сейчас наши спортсмены работают над новой конструкцией лыжной площадки. Принесет ли она успех, увидим весной.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Алексей Седых)

назад
25182



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.