Областные депутаты провели выездное заседание по вопросам поддержки аграриев

19.11.2015 / 12:10

Инфляция и проблемы сбыта - вот основные трудности, с которыми сталкивается сельское хозяйство и на юге области. О поддержке аграриев говорили на выездном совещании областного собрания в Устьянском районе, туда же пригласили местную власть и руководство сельхозпредприятий. Так, например, стоимость кормов выросла на половину, подорожали и транспортные услуги.

Агрофирма "Устьянская" - пример успешной работы. На Малодорском животноводческом комплексе участники выездного совета агропромышленного комплекса области осмотрели новый зерноток, который предприятие построило в этом году на свои деньги.

- У нас размол здесь идет, все в одном месте.

Этот птичник - тоже новый объект. Сельхозпредприятие "Ростово" открыло совсем недавно. Сегодня здесь уже около 2 тысяч кур. Ростовские несушки обеспечивают яйцом жителей Устьянского района.

Нина Новоселова, заведующая птичником:

- Спрос большой на яйца, яйца свежие, спрос большой получается. Новое дело, но тяжелого сильно ничего нет. Все-таки, работа эта женская более-менее - с животными, с курами общение. Конечно, работа женская получается.

Знакомство с новыми объектами агропромышленного комплекса Устьян - часть программы выездного координационного совета АПК Архангельской области. В нем приняли участие депутаты областного Собрания, руководители Устьянского и Вельского районов, руководители сельхозпредприятий. Главная тема совещания - развитие производства в Устьянском и Вельском районах.

Елена Лобанцова, исполнительный директор агрофирмы "Устьянская" и сельхозпредприятия "Родина":

- Хочется больше всего поговорить о проблемах, с которыми мы столкнулись в этом году. Ну, эти проблемы вызваны, наверное, все-таки экономической ситуаций в стране, рыночной ситуацией в стране. Первая, самая большая проблема - это большое, независящее от нас, увеличение себестоимости молока.

В этом году себестоимость молока возросла на 22 процента. Устьянские сельхозпроизводители связывают это с резким увеличением цен на корма - до 50 процентов. А вот в глубинке главная проблема - сбыт. Ведь не менее резко выросли и транспортные расходы.

Анастасия Илатовская, глава администрации МО "Синицкое":

- Мы сейчас даже картофель не можем сдать никуда, понимаете. И скоро мы сельского жителя отучим вообще от работы. Они у нас картошку купят в магазине, морковку купят в магазине. А почему? Потому что не придет никакая машина, и мы не можем сдать урожай!

При таких сложных экономических условиях сельчане задавали много вопросов о поддержке - будущих государственных субсидиях на сельскохозяйственные товары.

Владимир Левачёв, председатель комитета по аграрной политике, рыболовству и торговле Архангельского областного Собрания депутатов:

- То, что делают крестьяне Устьянского района, это как раз ответ на те меры, которые принимает Европа, значит, в сторону нашей России. Я думаю, что каждый литр надоенного молока, сверху плановой, каждая новая ферма, каждое новое хозяйство, каждое укрепление - это, как раз, ответ на то, что Россию никогда не сломать.

В области разработаны отдельные программы поддержки малого бизнеса. Кроме товарных субсидий, предусмотрены гранты для начинающих фермеров семейных животноводческих хозяйств. На малый бизнес выделено 5 процентов областной господдержки на сельхозпредприятий.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик)

назад
19735



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.