Областные депутаты пересмотрели на сессии зарплаты бюджетников

28.06.2017 / 21:00

Зарплаты бюджетников Поморья теперь соответствуют "майским" указам Президента. Для этого областные депутаты сегодня направили почти 700 миллионов. Также на сессии немалые суммы направили в дорожный фонд. Еще одно решение - срочный капремонт теперь будут производить вне очереди.

Миллиард рублей предстояло сегодня распределить депутатам. Все это дополнительный доход бюджета Архангельской области: деньги, которые сэкономили в минувшем году. Большая часть - около 800 миллионов - средства с налога на прибыль.

Виталий Фортыгин, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов, фракция "Единая Россия":

- В НАО, с которым мы работаем вместе и вы знаете, что мы полномочия туда передали полностью, тем самым мы все-таки имеем от них налоговые поступления, и в нефтяной отрасли по разделу продукции мы имеем возможности получить дополнительные доходы, поэтому эти доходы мы учитываем сегодня в бюджете.

Июньские поправки в областной бюджет внесены прежде всего, чтобы повысить зарплату бюджетникам. На это направили - около 700 миллионов.

Алексей Алсуфьев, председатель Правительства Архангельской области:

- Доведены до требуемых показателей все дорожные карты, по увеличению зарплаты бюджетников согласно майских указов президента РФ 12 года, это касается это работников бюджетных сфер: здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты.

Внушительные суммы депутаты выделили на региональные доплаты пенсионерам и на дороги.

Виктор Новожилов, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

- На 147 миллионов увеличены средства на фонд дорожный, 110 млн дополнительно выделено на выплату региональных пенсий.

Бюджетам районов и городов дополнительно направят 35 миллионов рублей. Чуть больше денег - учреждениям социальной сферы - на погашение кредитов. Заложены деньги и на завершение строительства важных объектов.

Евгений Ухин, депутат Архангельского областного собрания, фракция "Единая Россия":

- На кукольный театр один из лучших в России, на строительство школ и больниц.

На сессии зашла речь и о государственном долге. Парламентарии решили обратиться к федеральному правительству с просьбой рефинансировать задолженность региона. Сегодня Гос.долг Архангельской области - 33 миллиарда рублей. На эту проблему уже обратила внимание фракция "Единая Россия".

Дмитрий Юрков, депутат Государственной Думы, член комитета по бюджету и налогам, фракция "Единая Россия":

- У нас в стенах государственной Думы 12 июля проведения парламентского часа, как раз по новым формам межбюджетных отношений, между Минфином и субъектом, и субъектов с районами нашей области.

В первом чтении рассмотрели законопроект по капремонту. Срочные работы будут выполнять вне очереди. Справедливей должна стать и сама очередь. Теперь оценивать состояние дома будут не чиновники.

Виктор Заря, депутат Архангельского областного Собрания:

- В законе мы обязали те УК, ТСЖ, которые занимаются управлением дома, чтобы именно они в срок до 15 июля составляли техническую документацию, предоставляли всю информацию в муниципальное образование.

Самый обсуждаемый вопрос на повестке - о введении налога на имущество организаций по кадастровой стоимости. Он коснется предпринимателей. Малому и среднему бизнесу депутаты сделали послабления. Закон будет доработан.

Иван Кулявцев, уполномоченный при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей:

- Очень радует консолидированная позиция среди депутатов, которую я услышал, нужно создать рабочую группу для того, чтобы проработать все вопросы, и максимально снизить негативные последствия для бизнеса.

Рабочая группа подключится к обсуждению в конце лета. Туда войдут не только депутаты, но и предприниматели.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Михаил Коряпин)

назад
27226



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.