Областные депутаты обратятся в Правительство России с просьбой о помощи лесному бизнесу региона

27.08.2015 / 12:20

Областные депутаты готовят обращение к правительству России. Суть его в том, чтобы компании, оформленные в регионе, получили преимущество при распределении лесфонда. Об этом заявлено на большом совещании по лесу в Шенкурске.

В актовом зале шенкурской районной администрации собрались десятки предпринимателей из разных районов области. Именно они и пригласили областных депутатов и чиновников правительства региона на лесной диалог. Бизнесмены пришли задать вопросы и хотят услышать ответы. В частности, о том, когда же в Шенкурском районе проведут лесоустройство.

Сергей Шевелев, министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:

- Планировали начать лесоустройство в 2017 году. по Шенкурскому району. планово это было. пока ничего не изменилось, может быть даже начнем подготовительные работы уже в следующем году.

Оценка лесного фонда - процедура дорогостоящая. Средств из федерального бюджета приходит слишком мало, нет лишних и в областной казне. Но никто не спорит - мероприятия проводить необходимо. Без них не решить ни одной проблемы лесных бизнесменов. Самая острая на сегодня - несправедливость распределения ресурсов. Малый бизнес сетует - работать готовы, но все ели и сосны достались крупным лесозаготовителям.

Алексей Верещагин, предприниматель:

- Радует, что правительство области повернулось лицом к малому бизнесу и оно видит их проблемы, начинает ездить по местам, знакомиться с ситуацией, и поэтому, надежда есть, что что-то сдвинется в лучшую сторону.

Депутаты ломают голову - как обеспечить работой именно малый бизнес Поморья. Выставить весь лес на аукцион - не решение проблемы. Не исключено, что вырубать поморские сосны приедут предприниматели из Вологды или Коми.

Александр Дятлов, депутат Архангельского областного Собрания:

- Там же просто кто даст больше денег. У нас нет гарантии, что именно наш малый бизнес получит эти участки. - Что делать? - Мы уже вышли на сентябрьскую сессию с обращением в Правительство РФ о необходимости принятия конкурсных процедур где будет прописано, что если предприятие зарегистрировано на территории Архангельской области, имеет производство и так далее, то у него преимущественное право для получения этого лесфонда.

Правительство области работает над лесным планом. Документ вступит в силу в январе 2016 года. Именно от него будет зависеть - насколько комфортная работа ожидает лесозаготовителей в ближайшие 10 лет. Чиновники признают - действующий документ далек от идеала.

Алексей Гришков, заместитель губернатора Архангельской области по экономике и финансам:

- Сегодня задача стоит в новой версии лесного плана все эти недочеты исправить, чтобы у людей было четкое понимание на что они могут рассчитывать занимаясь лесозаготовками в лесу.

Специалисты пообещали - в главном документе лесной отрасли постараются учесть все тревоги предпринимателей. Для этого и проводили летом подобные встречи. Собрание в Шенкурске стало третьим по счету. До этого лесной диалог состоялся в Плесецке и в Двинском Березнике.


(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Игорь Истомин)

назад
18625



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.