Объездная дорога в Нарьян-Маре - как образец безответственности дорожников

16.06.2016 / 12:10

Объездная дорога в Нарьян-Маре мало того, что не сдана в срок, так ещё и построена с серьезными нарушениями. У субподрядчика из Петербурга даже не было разрешения на работы. Прокуратура проводит проверку.

Олег Хатанзейский, корреспондент:

- Автомобильные дороги Полярная - Рыбников и Рыбников - Центральные очистные сооружения. Важнейшие для столицы региона транспортные артерии. Они позволят разгрузить основную дорогу, соединяющую Нарьян-Мар с поселком Городецкий. Я сказал позволят, потому что пока этого не произошло. По контракту, дороги должны были запустить еще в 2014. Сегодня - год 2016, и как мы видим, строительство не завершено. Причин - очень много.

Контракт на строительство дорог между мэрией и "Нарьян-Мардорремстроем" был подписан 22 октября 2013 года. Уже в следующем месяце городская администрация предприятию выплатила аванс - порядка 33 миллионов рублей. Это - 30% всей стоимости объектов. Предполагалось, что деньги дорожники потратят на закупку необходимого стройматериала. И уже летом 2014 они приступят к выполнению контракта. Однако, чуть позже выяснилось, что Нарьян-Марское ДРСУ полученные авансовые средства "спустило" на другие объекты. За это пришлось отдуваться уже новому директору предприятия. Год 2015. В регионе впервые за много лет прошли масштабные работы по строительству и ремонту дорог. К работам, по словам специалистов Нарьян-Мардорремстроя, предприятие приступило в июне. Изучив существующий проект, заказчиком которого является городская администрация, дорожники решили, что его нужно дорабатывать. В документе - оказалось много недочетов. Однако мэрия проект переделывать отказалась, сославшись на отсутствие денег.

Александр Нигматуллин, главный инженер ГУП НАО "Нарьян-Мардорремстрой":

- Ну как они могли запроектировать здесь на этом участке 3-метровые колодцы, когда здесь копнешь и сразу вода появляется. Значит, изыскания не были проведены?!

А потому ДРСУ работало с тем, что имелось. За несколько месяцев удалось проложить большую часть двух дорог - отсыпать гравий и заасфальтировать. Впрочем, дороги в прошлом году запущены так и не были. Как выяснилось, строительство двух дорог - Полярная - Рыбников и Рыбников - Центральные очистные сооружения - выполняла Питерская компания "Промстрой", теперь внимание - не имея допуска к работам! Компания из Санкт-Петербурга при строительстве дорог допустила немало погрешностей.* Этот асфальт приезжие специалисты положили на неподготовленную поверхность - прямо на снег, при минусовой температуре.

Александр Мараков, помощник прокурора Ненецкого АО по взаимодействию со СМИ:

- Прокуратурой округа в настоящее время организованы проверочные мероприятия - запрошена финансовая документация о строительстве дорог, производится расчет стоимости выполненных работ.

По словам чиновников горадминистрации - заказчика дорог - единственное, чего они сейчас добиваются от Дорремстроя - объекты должны быть построены в соответствии с проектом, без нарушений и надлежащего качества. Ведь те, кто выполнял и будет выполнять работы - специалисты компании из Санкт- Петербурга - вряд ли будут сами ездить по новых дорогам. Что же касается их ввода в эксплуатацию, то в ДРСУ пообещали - транспортные артерии запустят уже в конце июля текущего года.

(Видеоматериал подготовили: Олег Хатанзейский, Сергей Качегов, Александр Дуркин)

назад
22373



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.