Обесточенные

19.02.2013 / 12:19

В деревне Кянда - это в Онежском районе - постоянные перебои с электроснабжением. Только в январе сельчане 12 раз сидели без света. Энергетики винят во всём природные катаклизмы. Жители Кянды уверены: проблемы из-за ветхости сетей.
Снимать этот репортаж наша съемочная группа приехала по просьбе местных жителей. По их словам, в деревне Кянда регулярно случаются перебои с электроэнергией. Вчера и позавчера света не было. Сегодня есть. Но никто не дает гарантии, что он будет и завтра. Жители Кянды с ужасом вспоминают первый месяц года. Аварии на электросетях довели людей до отчаяния.

Галина Горбачева, жительница д. Кянда:
- В январе у нас было 12 раз отключение. Отключение проходит не на три часа, оно может быть до 3 суток. Нехорошо, конечно, говорить, но у нас и смерти происходили. Это нагнетает, глупые мысли приходят в голову.

Жители говорят:линии электропередач в ужасном состоянии. Провода провисают, путаются в ветвях деревьев, опоры ЛЭП тянет к земле как магнитом.

- Провода натянулись, в любое время может столб наклониться, упасть. И провода могут оборваться. Может пожар случится, или замкнет.

Владислав Людинчан, житель д. Кянда:
- Я один раз шел недалеко от линий. Смотрю: столб наклонился, провода в ветках запутались. И меня током стукнуло. Хорошо, я шаг назад сделал. А там дальше посмотрел: уже искрит, деревья горят.

Линий электропередач в Кянде принадлежат "Архэнерго". Повреждения устраняют долго, так как способ поиска аварии, которым сегодня пользуются сотрудники с технологиями 21 века не имеет ничего общего.

- Вот 2 бойца, которые приехали на снегоходе, вот в руках у них можно увидеть палочки. Вот оно - современное орудие современного монтера. Это хай-тек технологии, но нет у нас ничего другого. Причем, заметьте, линия должна быть отключена.

Как говорят руководители Плесецкого филиала Архэнерго, причина частых отключений не только ветхость сетей, но и природные катаклизмы.

Андрей Дудоров, директор филиала Архэнерго "Плесецкие электрические сети":
- Сказать, что состояние линий такое, что именно ее состояние явилось причиной массовых аварий - некорректно. Потому что опоры не падали, а именно под тяжестью снега рвались провода. Выходили из строя изоляторы, вязки провода к изоляторам обрывались.

По официальным данным "Архэнерго" износ линий в районе Кянды достигает 80-ти процентов. В 2008 году ремонт начали, сегодня осталось привести в порядок еще 9 километров ЛЭП. На это требуется 5 миллионов рублей. Работы запланированы только на следующий год.

(Видеоматериал Татьяны Вергилес, Алексея Круглова) 

 

назад
7889



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.