О своих дедах и прадедах рассказали участники акции «Бессмертный полк»

10.05.2014 / 11:36

В День Победы в Архангельске прошла акция "Бессмертный полк". Сотни горожан вышли на центральные улицы с портретами родственников, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны. Ирина Меньшуткина вместе с сыновьями пронесла портрет своего деда Павла Михеевского.

- Ура!С победой!!! Ура!

В День Победы Ирина Меньшуткина и её сыновья с гордостью пронесли по улицам Архангельска портрет Павла Михеевсеого, дедушки Ирины. Он жил в Вельском районе, ушёл на фронт летом 1941 года. Воевал на знаменитой "Катюше", подвозил снаряды. Побывал в самом пекле Сталинградской битвы, был ранен и демобилизован по инвалидности.

Ирина Меньшуткина, внучка ветерана Великой Отечественной войны Павла Михеевского:

- Дедушка был очень заботливый, добрый. Но про войну он мало рассказывал, потому что ему это было больно и трогательно. Ветераны не любили рассказывать, как они воевали и какие трудности им пришлось пережить.

Павел Михеевский был награждён медалями за оборону Сталинграда и победу над Германией. Ирина не очень хорошо помнит дедушку. Он умер, когда она была маленькой. Её сыновья знают прадеда только по фотографиям, но считают своим долгом хранить память о нём.

Михаил Меньшуткин, правнук ветерана Великой Отечественной войны Павла Михеевского:

- Он молчал невпопад и не в такт подпевал, он всегда говорил про другое.

Для Саши, старшего сына Ирины, 9 мая — это двойной праздник. Он родился в этот день. Саша принимает участие в поисках без вести пропавших солдат, несёт вахту памяти у воинских мемориалов.

Александр Меньшуткин, правнук ветерана Великой Отечественной войны Павла Михеевского:

- В раскопках сильнее осознаёшь историю, как это всё было. Не по учебникам. Так гораздо интереснее. Хочется восстановить память о солдатах, которых никто не знает.

Организаторы акции "Бессмертный полк" говорят, не может не радовать, что с портретами по городу прошли даже те молодые люди, которые не были знакомы со своими прадедами. Но они хотят, чтобы имена героев были навеки вписаны в историю.

 

(Видеоматериал подготовили: Юлия Майданова, Алексей Целищев, Михаил Долинин, Михаил Коряпин)

 

назад
12481



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.