О мезенской деревне Кимже снимают документальный фильм

06.07.2014 / 16:28

О знаменитой мезенской деревне Кимже, где сохранилась вековая старина, снято немало телевизионных сюжетов и даже фильмов. А скоро эта коллекция пополнится: в Кимже побывала группа московских кинодокументалистов. Что снимали и когда покажут?

Как и в старину кимженская детвора забавляется глиняными свистульками. Эти игрушки они сделали сами на гончарных уроках мастера Ольги Митькиной.

Ольга Митькина, экскурсовод, мастер-умелец:

- Ходили мальчики у нас, и они больше хотели сделать латку, крынку, чем свистульку. Они уже понимают практический смысл этого. Ну, а свистульки просто интересны тем, что они свистят, для игры

Ольга Митькина в обычной школе учит детей младших классов, а в школе народных ремесел - всех желающих делать игрушки и ткать половики. А ещё в этом году ее признали лучшим ТОСовцем Мезенского района. О кимженском ТОСе - новый документальный фильм.

Михаил Михеев, режиссёр-документалист, г. Москва:

- Сейчас такое время, что мы почти не знаем, что происходит в провинции, в одном регионе, в другом. И не знаем людей, которые для России делают полезное, нужное и необходимое дело. И несколько лет назад мы задумали этот цикл.

Создатели цикла "Люди России" телеканала Совета Федерации за полтора года выпустили 17 фильмов. Герои - самые разные, но все они сделали что-то очень важное для своей малой родины и для всей страны. На этот раз в центре внимания - председатель ТОСа "Кимжа" Евдокия Репицкая. А она больше предпочитает говорить о своих земляках-единомышленниках. Например, как кимженские мастерицы сохранили и усовершенствовали старинный поморский метод ткачества "лепачиха".

Евдокия Репицкая, председатель ТОС "Кимжа", директор Кимженского культурно-музейного центра:

- А ведь это - безотходное производство, это вот такие кусочки ткани. И она всё это в производство, то, что уже выкидывается, то, что уже в большой половик не воткёшь. И она из этих маленьких кусочков придумала делать вот такие подставочки.

Во многом благодаря Евдокии Гавриловне началось возрождение Кимжи. И она теперь известна как одна из самобытных северных деревень, живописных и уникальных по архитектурно-историческому ансамблю. Здесь реставрируют вековые деревянные храмы, дома и ветряные мельницы. Сеют жито и пекут хлеб. Шьют народные костюмы и в них на гуляньях поют северные песни. Получасовой фильм выйдет на экраны в начале августа.


(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Николай Окулов)

назад
13240



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.