Новоземельские наёмники остались без зарплаты

17.10.2016 / 21:20

Прокуратуре предстоит разобраться в проблеме невыплаты зарплаты наёмным рабочим. По контракту, на Новой Земле они трудились на строительных объектах. Вернуться с архипелага некоторым удалось не в августе, как договаривались, а только сейчас. Добирались - кто как мог.

Они улетели на Новую Землю в середине июня - месяца на два по условиям контракта. А вернулись только в октябре. 12 жителей Архангельска и Северодвинска работали на строительных объектах.

Руслан Репин, житель г. Архангельска:

- Работа была сделана частично - сдельная оплата труда у нас была - сколько мы сделаем. Сезон закончился, а дальше уже другие какие-то бригады. Деньги нам не были выплачены.

По словам работников, заказчик - компания "Лидер"- не только не заплатил деньги, но и отказался вывозить за свой счёт. Добирались кто как мог. Причем, договор с наёмными работниками был подписан уже после того как они прибыли на место. Некоторые подписывать контракт задним числом отказались. Кроме того людей возмутили условия проживания и питание.

- Кормили вот такими продуктами, то есть армейские пайки просроченные.

С просьбой разобраться в ситуации они обратились в прокуратуру Архангельской области и к Уполномоченному по правам человека.

Любовь Анисимова, Уполномоченный по правам человека в Архангельской области:

- Поскольку у нанимателя, я думаю, отсутствуют соответствующие договоры или контракты, - это само по себе подтверждение, что есть соответствующее нарушение.

Руководитель строительной компании "Лидер" комментировать ситуацию на камеру отказался. Но в разговоре по телефону заявил, что обязательства перед ним, в первую очередь, не выполнили строители.

Александр Кальницкий, генеральный директор ООО "Строительная компания"Лидер", г. Северодвинск:

- На ТВ поступает недостоверная информация. Про зарплату речи идти не может, потому что предусмотрено вознаграждение за проделанную работу.

Более подробные комментарии Александр Кальницкий обещал дать после прокурорской проверки. Кстати, первой тревогу забила супруга одного из строителей ещё летом. В августе женщина направила жалобу в прокуратуру Северодвинска.

Полина Шергина, жительница г. Северодвинска:

- Я сама лично разговаривала с Кальницким по телефону. Я ему задавала вопросы, когда будут денежные выплаты. Ничего вразумительного он не ответил. На всё он мне говорил, что нет денег в организации.

Антон Филимонов, заместитель прокурора г. Северодвинска:

- Инициировано прокуратурой проведение процессуальной проверки на предмет установления неправомерных действий со стороны руководства, данная проверка инициирована перед УМВД России по г. Северодвинску. Соответствующее решение будет принято и дана оценка всем действиям как со стороны руководства организации, так и со стороны работников.

Первые результаты проверки будут известны в ноябре.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Михаил Долинин, Александр Чалков)

назад
23929



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.