Новосёлов Приморского района переселили в недоделанное жильё

07.10.2014 / 13:20

Как живётся новосёлам в деревне Хорьково? 10 семей два месяца назад переехали в дом, построенный по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Но новая жизнь принесла новые испытания - проблемы с канализацией, кровлей и не только. Новый дом, пожалуй, - первое грандиозное событие для деревни Хорьково за последние 20 лет. Построен на государственные средства по Федеральной программе переселения из аварийного жилья. Генеральный подрядчик - компания "Архстройзаказ". И вот позади первые 60 дней жизни в новостройке.

Инга Рудакова корреспондент:

- Жильцы вселились в этот дом в июле. И новосёлы уже все - в коммунальных долгах. Но главный вопрос - как переживём зиму? Ведь дом сдан с большими недоделками.

Дверь в подъезд распахнута настежь не по велению сердца, просто нет ни замка, ни уплотнителя. И батареи в подъезде обогревают крыльцо.

Любовь Халченко:

- На первый этаж не закрывается дверь. В дверях - щели. В квартирах унитазы сразу сломались, в ванне закрылся ребёнок, не мог выйти, пришлось сломать замок. Отопительная система под домом не утеплена.

Алла Климова, жительница новостройки:

- Весь недоделанный. Они торопились, наверное, нас просто переселить сюда, чтобы штрафы у них не брали, и всё. Вот у меня сын — сантехник. Мы ведь всё сами покупали. Где посуда, там эти трубочки, там вода бежала У меня таз стоял, в туалете тоже.

Не выдержал дом и испытания первыми дождями. Как рассказывают жильцы, крыша сразу протекла. Во дворе - канализационные колодцы. По словам новосёлов, они уже полны на две трети. И первые заморозки грозят превратить подвал новостройки в фекальное озеро. И хотели бы жильцы пожить в чистоте, но ближайший мусорный бак в километре - на окраине деревни.

Татьяна Ханталина, глава администрации МО "Лявленское":

- Что касается мусорных контейнеров, то у нас принята всего лишь одна - у нас мусоросборник один в деревне Хорьково. Он находится, да, немножко далековато, но мы так не можем, у нас контейнеров нет.

Ольга Борисовна с мужем-инвалидом проживала до этого в таких условиях, что новый дом со всеми его недоделками показался сказкой.

Ольга Неманова, жительница новостройки:

- Я прямо вообще счастливая, можно сказать. Мы в такой дыре жили. Только не берут оплату, четвёртый месяц с сегодняшнего дня пошёл. Не берут оплату за свет, за воду, за квартиру. У нас копится долг. Мы все пенсионеры почти, мы где потом денег-то возьмём.

Конкурс на управляющую компанию Лявленская администрация до сих пор не провела. Но через неделю проблема будет решена - обещает глава. И в октябре жильцам должны прийти счета. Ну, а по-настоящему новостройку проверит на прочность наступающая зима.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Алексей Круглов)

назад
14470



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.