Губернатор посетил первую образовательную в Мирном

30.01.2017 / 21:10

Мирный строит огромные планы на ближайшие годы. За счет федеральной программы развития космодромов город получает немалые деньги. Только на строительство школы потратили больше шестисот миллионов рублей. В Мирном с рабочим визитом побывал губернатор. Образцовой космической гавани - образцовую школу. Именно с такой знакомят губернатора. Школа номер 1 в Мирном , действительно, первая. Из федерального бюджета на строительство было направлено 672 миллиона рублей. Гостю показывают и солидных размеров плавательные бассейны - их здесь два. И двухуровневую столовую с идеально оснащённым пищеблоком. Глава области в оценке лаконичен: "Пожалуй, одна из лучших школ в регионе".

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Очень важно, чтобы ребята, которые сейчас там учатся, безусловно, получали свою часть знаний и удовольствия от пребывания в этом учреждении. Ну, и, соответственно чтоб они осознавали место и роль где они учатся: и в области, и в городе имеют, действительно, самое непосредственное отношение в деле служения государству.

И далее - о служении Отчизне - разговор со школьниками.

- Могли бы мы принять участие в параде на 9 мая?

Ответ и от губернатора, и от начальника космодрома - утвердительный. Кстати, космическая гавань этим летом отметит юбилей - 60 лет со дня основания. О первом в 17-ом году успешном пуске было доложено во время церемонии награждения победителей традиционного конкурса "Офицер года".

Николай Нестечук, начальник космодрома "Плесецк":

- В юбилейном для нас году совместно с боевым расчетом четвертого центра был проведен успешный пуск ракеты стратегического назначения 16 января. Стратегического назначения, ещё раз подчеркну, шахтного базирования.

А кульминацией вечера стала новость: один из пусков ракеты на космодроме "Плесецк" в этом году посвятят 80-летию Архангельской области. Такое поручение дал министр обороны России Сергей Шойгу.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Нахождение здесь, на нашей территории первого государственного испытательного космодрома - это, с одной стороны, можно сказать: "повезло". А с другой стороны - это, повторюсь, великая честь. Все, что происходит на космодроме, в городе Мирном является особой заботой регионального правительства, губернатора.

Мирный продолжает участие в федеральной программе развития космодромов до 2025 года. В её рамках планируют реализовать 12 проектов - от реконструкции дорог до перевода жилых домов на природный газ. Сейчас документ проходит согласование в Правительстве России.

(Видеоматериал подготовили: Елена Матвеева, Сергей Погребной)

назад
25275



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.