Новогодний подарок — ключи от новой квартиры

09.01.2013 / 13:35

В посёлке Черёмушский Котласского района 16 семей получили на Новый год ключи от новых благоустроенных квартир. Дома построили за полгода на деньги федерального, областного и местного бюджетов. Судя по всему, это только начало.

Два новых восьмиквартирных дома появились на улице Песчаной. Это окраина поселка. Новостройки деревянные, утепленные по специальной технологии, снаружи обшиты металлопрофилем. Чтобы построить два таких дома, понадобилось всего полгода. Заветные ключи от квартир хозяевам вручали в местном клубе. 16 черемушских семей стали счастливыми обладателями комфортных и благоустроенных квартир. В том числе, четверо детей-сирот. Квартиры однокомнатные и двухкомнатные, площадью от 32 до 49 квадратных метров.

Олег Чупраков, глава МО «Черемушское»:
-Президент сказал, что до 2015 года в России должен быть ликвидирован аварийный жилой фонд. И вот эти два дома - это только начало, мы будем стоить, будем переселять.

Сегодня поселок Черемушский практически наполовину состоит из ветхого и аварийного жилья. С момента постройки в основном временных домов их ни разу капитально не ремонтировали. Особо нуждаются в надежной крыше сорок семей. Решить проблему переселения черемушцев из ветхого и аварийного жилья удалось за счет программ фонда содействия реформированию ЖКХ. Таким образом, на это строительство в поселке фонд направил 9 миллионов рублей. Область добавила еще около 4 миллионов. Администрация Черемушского - 160 тысяч. Дома построены, но полностью проблема не решена.

Олег Чупраков, глава МО «Черемушское»:
-Нам надо переселять из ветхого и аварийного жилья, именно, только в Черемушках, более 40 домов еще. На данный момент у нас уже готовы документы в фонд реформирования на строительство еще 16 квартир.
- Главное - запустили, в первую очередь, прижился уже, значит, жить будем в этом доме...

Новоиспеченные хозяева квартир довольны и уже перевозят вещи. Леонид Драгунов новой квартиры ждал 6 лет. За это время дочка успела выйти замуж. Однокомнатную квартиру в качестве новогоднего подарка решили отдать молодым.

Юлия Белых, дочь Леонида Драгунова:
-Снимали в Коряжме квартиру, прежде чем сюда переехали, теперь там вещи заберем и сюда поедем.

Таких благоустроенных квартир в Черёмушском еще не было, говорит Леонид. Центральное отопление, водопровод, канализация, установлены счетчики. Внутри - полная отделка.

Леонид Драгунов:
-Чисто, светло, красиво, уютно, удобно ...

Между тем, это только начало масштабного строительства в Черемушском - рядом с двумя новыми домами намечено построить целый микрорайон. В 2013 году ключи от квартир получат еще больше десятка семей.

(Видеоматериал Елены Кузнецовой, Романа Постникова)

назад
7608



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.