Новое в оплате налога на недвижимость

09.10.2014 / 20:15

Со следующего года за квартиру, гараж и другие объекты придётся платить по кадастровой стоимости. Она максимально приближена к рыночной. Как изменения скажутся на рынке недвижимости уже подсчитали эксперты и риэлторы. Квадратные метры выведут из тени. Будь то квартира, гараж или загородный дом. Налог на имущество посчитают по новой формуле - с учётом кадастровой стоимости. Пока налог берут, исходя из так называемой инвентаризационной стоимости объекта, больше известной как оценка БТИ.

Александр Фролов, председатель комиссии по экономике, собственности и предпринимательству Архангельской городской Думы:

- Инвентаризационная стоимость - это стоимость, которая в несколько раз ниже, чем рыночная кадастровая стоимость. Она действительно ведёт ещё с советских времен и часть жилых квартир, особенно старый фонд, она действительно отличается очень сильно от кадастровой рыночной стоимости.

В тоже время ставка налога падает. Основной станет - одна десятая от стоимости недвижимости. Правда, муниципалитет может свести её к нулю или повысить. Вдвое и даже втрое. Сколько люди заплатят за нововведение? Расчёты эксперты делают пока условные. Для примера - типовая двушка в центре Архангельска. Ставка - минимальная. На сайте Росрееста можно узнать кадастровую оценку квартиры. В среднем, это больше 3-х миллионов рублей. Чтобы вычислить десятую часть, делим на тысячу. Получается около 3х тысяч рублей в год. Но это ещё не окончательная цифра. Каждому делают "скидку". На 20-ть метров в квартире, 10-ть - в комнате и 50-т - в доме. Эту сумму вычитаем. Итого, налог на двухкомнатную квартиру - 1300 рублей. Чтобы смягчить перерасчёт, приняли понижающий коэффициент. Он будет действовать в течение ближайших 4-х переходных лет.

Жанна Полякова, заместитель руководителя управления федеральной налоговой службы по Архангельской области и НАО:

- Естественно, разницу почувствуют жители тех домов, у которых совсем низкая инвентаризационная стоимость. Это деревянные дома и дома, которым уже какое-то количество лет. У тех налог может вырасти в разы. Но опять говорить в разы как? В пять раз. Допустим, налог - это со 120-ти рублей до 700-т рублей.

А вот на сегменте купли-продажи недвижимости новый налог не скажется, заявляют риэлторы. А вот аренда может повыситься.

Роман Малыгин, руководитель отдела продаж агентства недвижимости:

- В центре города - аренда 14-15 тысяч. Окраина: Сульфат, Варавино-Фактория - в районе 10-11 тысяч. Аренда может увеличиться максимум на тысячу рублей.

Льготы в новых правилах остаются, но с оговоркой. Действовать они будут только на один объект каждого вида недвижимости: одна квартира, одна дача или один гараж. Окончательно на расчёты по кадастру все регионы должны перейти до 20-го года.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова Михаил Шокур, Александр Крючков и Александр Чалков)

назад
14516



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.