Новое лежбище моржей обнаружили на Комсомольском

14.11.2013 / 12:20

В этом году на Земле Франца-Иосифа ученые обнаружили два прежде неизвестных лежбища моржей. Одно из них находится на острове, который называется Малый Комсомольский.

Малый Комсомольский. Действительно маленький островок в Австрийском проливе архипелага Земля Франца-Иосифа. Из тех мест, куда нога человека ступала считанные разы. В этом году здесь обнаружили неизвестное прежде лежбище моржей.

-Очень активно ныряют.... Ой-ёй-ёй.

Моржи, похоже, тоже такой встречи не ожидали. Когда они находятся так близко к лодке - это небезопасно. Могут порвать или опрокинуть. Всего, по подсчетам, на Малом Комсомольском обосновалось примерно 150 ластоногих. Соседний Большой Комсомольский, который по размерам гораздо солиднее, полярным толстокожим почему-то не приглянулся. Здесь царство птиц. На острове гнездятся, к примеру, гаги. Птицы с самым теплым в мире пухом. У них гнезда прямо на земле, в ямках среди камней. А камней тут много, самых причудливых. Таких вот слоистых - их еще называют «хлеб тролля». Есть даже дорога, к созданию которой человек никакого отношения не имеет. Качество такое, что дорожникам можно брать пример. Но на этой комсомольской стройке трудились только волны и ветер. Одни из самых нетипичных островов архипелага - Комсомольские. Они плоские. Самая высокая точка - всего 34 метра. Открыл их еще сам Пайер и назвал островами Хейса. В начале прошлого века американская экспедиция эти острова не заметила и название Хейса перенесла на другой кусочек суши. Заметили эти острова заново только в 1932-м. Тогда они и стали Комсомольскими. На Комсомольские заходят и медведи, причем настоящие гиганты. Нашей группе, к счастью, сами великаны не попались, но кости мы нашли впечатляющие.

-Самый крупный череп медведя, который я встречал.

Цветов на Комсомольских почти нет, зато тут привольно мхам и лишайникам. Тех и других на Земле Франца-Иосифа насчитывается больше сотни видов. И архипелаг - то место, где до сих пор возможны открытия.

(Видеоматериал Ирины Скалиной)

 

назад
10504



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.