Новодвинские управляющие компании накопили долг на сумму свыше 100 миллионов рублей

28.08.2014 / 12:10

Рядовые новодвинцы вряд ли догадываются о том, что накануне отопительного сезона, к которому город готов, ситуацию в местной коммуналке вряд ли можно назвать спокойной. ОАО "Сети", поставляющее в город бумажников тепло, воду и электроэнергию, буквально увязло в долгах. Основная причина - неплатежи управляющих компаний. Кстати, самый крупный долг числится за муниципальным "Жилкомсервисом". Из-за этого ресурсоснабжающая организация не может рассчитаться с Архангельским ЦБК.

Олег Губин, директор по экономике и финансам Архангельского ЦБК:

- На сегодняшний день долги перед нами за отгруженные теплоэнергетические ресурсы составляет более 800 миллионов рублей. Это существенные для нас потери, которые мы бы могли направить на инвестиционные цели, в которых комбинат сейчас остро нуждается.

Многомиллионные долги не позволяют планово и в полном объёме ремонтировать коммуникации. Поэтому компания "Сети" вынуждена не модернизировать, а латать далеко не новые трубы.

Надежда Виноградова, директор ОАО "Сети":

- Рапортуют управляющие компании о том, что средств собирают - 80, 90, а то и 95 процентов, а до нас деньги не доходят. Поэтому, сегодня главный приоритет нашего предприятия – это возврат долгов, и второе - вынужденная мера - это прямые расчёты.

Прямые расчёты с населением Новодвинска позволят в срок проводить реконструкцию сетей, быть уверенным, что деньги за коммуналку не осядут в чьих-то карманах. Поэтому переход населения на прямые расчёты с поставщиком – мера необходимая и выгодная всем. В компании "Сети" это только приветствуют. К примеру, управляющая компания "Новодвинские коммунальные системы" уже подготовила все необходимые документы.

Олег Хухрин, генеральный директор управляющей компании "Новодвинские коммунальные системы":

- Управляющая компания не сможет воспользоваться этими средствами в своих интересах. И это защищает от соблазнов: либо взять эти деньги себе в карман, либо произвести незапланированные ремонты в доме.

Платить деньги управляющим компаниям или перейти на прямые расчёты с поставщиком услуг - этот вопрос жители Новодвинска должны решить на общем собрании.

 

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Сергей Телов)

назад
13943



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.