Новодвинск отметил день рождения

29.08.2016 / 12:20

Новодвинск отметил 39 лет со дня образования. Праздник двойной. Он совпадает с днем рождения Архангельского ЦБК. Для горожан и гостей устроили большой концерт, где объявили имена 24 новых почетных жителей города бумажников. Словно голливудские звезды, они выходят из лимузина и ступают на красную дорожку. 24 новодвинца. Теперь они почетные жители города бумажников. Удостоверения вручает лично глава администрации. Новые портреты дополнят доску почета на центральной площади. Эта церемония кульминация Дня города.

- Поздравляем.

Не смотря на пасмурную погоду и дождь настроение праздничное. Новодвинск еще совсем молод. Ему лишь 39. Но город уже успел стать третьим по значимости в Архангельской области. Многие помнят как все начиналось и ценят город всем сердцем.

- Мы в этом городе родились, живем всю свою жизнь. Вчера отметили свой 50-летний юбилей. Поэтому мы и город - это единое целое. За это его и любим.

Дороги, дома, парки и скверы. Новодвинск начал преображаться. Спустя, почти 4 десятка лет, его можно назвать современным, зеленым и уютным.

Алексей Гришков, заместитель губернатора Архангельской области:

- Желаю городу дальнейшего процветания, чтобы появлялось больше красивых дворов, чтобы улицы были вот такими же ухоженными.

Дмитрий Зылёв, генеральный директор Архангельского ЦБК:

- Так случилось исторически, что этот праздник совпадает с днем рождения комбината. И поэтому мы всегда отмечаем его вместе с городом - архангельский ЦБК и город Новодвинск.

1977 год. На наших архивных кадрах еще в поселке Первомайский, на молодом предприятии - Архангельском ЦБК - вахта дружбы. В будущий Новодвинск приехали работники бумажно-целлюлозной промышленности из Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши, Румынии и Чехословакии. Обменивались опытом и подписали ряд соглашений о сотрудничестве между государствами. А через пару месяцев, указом президиума Верховного Совета СССР, поселок был преобразован в город.

Сергей Андреев, глава администрации г. Новодвинска:

- Дорогие новодвинцы! Пусть и впредь, наш город цветет. В наших семьях пусть всегда будет добро, благополучие и уверенность в завтрашнем дне. С днем рождения, Новодвинск!

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Александр Прилуцкий)

назад
23292



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.