Новобранцы Архангельского морского кадетского корпуса получили береты и отправились в первый шлюпочный поход

17.09.2016 / 12:30

Накануне воспитанники получили береты и отправились в первый шлюпочный поход по озеру в Приморском районе. В посёлке Беломорье открылся тренировочный кадетский центр. Построение, новенькая форма, вынос знамени. С озера дует ветер, но будущие кадеты холода не чувствуют слишком большое событие сегодня в их жизни. Обретение кадетского берета, а именно так называется этот ритуал по Уставу, это не только вручение форменных головных уборов. Это шаг к посвящению в кадеты, а берет символ принадлежности к тем, кто с юных лет учится служить Отчизне. И его еще надо заслужить хорошей учебой и дисциплиной. Теперь в беретах они уже не просто ребята, которые решили стать кадетами, а бойцы большого общероссийского отряда защитников Родины.

Егор Зворыкин воспитанник Архангельского морского кадетского корпуса:

- Берет в каждом кадете, можно сказать, это сердце кадета-сила, знание, ум и гордость.

Алина Пшеничная воспитанница Архангельского морского кадетского корпуса:

- У меня очень древний род - военных, и я хочу продолжить семейную династию, для меня слово "кадет" - это не просто звук, а я знаю, что это честь, это достоинство.

Инга Рудакова, корреспондент:

- И совсем скоро здесь на территории санатория "Беломорье" появится оздоровительно-тренировочная база кадетов. В здании бывшей школы поселка Беломорье будут оборудованы классы и спальные комнаты. А на местном озере будут проводится тренировочные шлюпочные походы.

Первый шлюпочный поход на базе нового центра-после вручения беретов. Озеро Беломорья - прекрасный старт для освоения водных просторов. Скоро такие походы станут привычными.

Елена Молчанова заместитель министра Образования и науки Архангельской области:

- Проект поддерживается губернатором Архангельской области И.А. Орловым. В планах этого центра проводить различные областные мероприятия, где ребята, будут проходить самые разные интересные сборы, полевые практики, морские практики.

Архангельские кадеты уже в этом учебном году будут тренироваться здесь по разным видам подготовки. В здании уже заменены окна, двери, коммуникации, закупается оборудование. А с начала будущего учебного года в Беломорье смогут проходить практику и кадеты из районов области.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Алексей Круглов)

назад
23538



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.