Новый вид спорта - шоудаун

24.12.2014 / 13:01

Архангельские спортсмены с ограниченными возможностями осваивают новый вид спорта - шоудаун. Эта игра немного напоминает настольный теннис, только играют в него с закрытыми глазами. Архангельск открыл для себя новый вид спорта. Шоудаун напоминает слияние настольного тенниса и аэрохоккея, только играют с закрытыми глазами.

Светлана Чуракова, корреспондент:

- Специальная маска уравнивает шансы игроков на победу. Здесь можно полагаться только на слух.

Вслепую человек учится по-другом ощущать движения своего тела, у многих просыпается интуиция. Во время игры спортсмен тренирует слух и осязание. В центре адаптивных технологий любой желающий может стать игроком шоудауна. Илья, к примеру, играет сегодня первый раз.

Илья Мальгин, житель г.Архангельска:

- Ощущения хорошие, позитивные. Ну, вообще, мне про эту игру рассказывали знакомые из Новосибирска. Типа, вот соревнования проводятся. Что это оно, вообще, такое?

Этот стол для игры волонтёры центра адаптивных технологий собирали сами. Нашли эластичный пластик для бортов, сделали высокую сетку. Даже шарик для шоудауна нужен необычный - он напоминает погремушку.

Надежда Чуракова, председатель Региональной общественной организации инвалидов "Надежда":

- Купили теннисный обычный складной стол и сделали к нему съемные борта с воротами, и теперь могут играть люди. И как слабовидящие в обычный теннис, ну, или с другими категориями заболеваний. Ну, так и тотально слепые люди тоже имеют возможность здесь приходить и играть.

Этот спорт уже покорил ряд Европейских стран, Азию, Африку и Америку. С 80-х годов регулярно проходят международные соревнования по шоудауну. Теперь и у архангелогородцев появилась перспектива заявить о себе.

Николай Смирнов, житель г.Архангельска:

- Надо шарик слушать, не нервничать, бить не сильно, а то бывает так ударишь, что сам себе гол забьёшь. Соревнования проводятся по стране по этому виду спорта. Возможно, он будет включён в Паралимпиаду.

Если игра станет популярной среди жителей поморья, центр планирует закупить профессиональные столы для шоудауна. Один такой стоит около 30-ти тысяч рублей.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Алексей Круглов)

назад
15572



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.