Новый мост через Пинегу

19.06.2013 / 22:05

Теперь в Холмогорский район. Там через Пинегу установили понтонный мост. До этого, чтобы перебраться с берега на берег, приходилось ждать в очереди по 6 часов. Нередко случались аварии.

Путь открыт. Теперь съездить в гости к родственникам, на дачу или на рыбалку в глубинку стало гораздо проще. Через реку Пинега в районе деревни Паленьга появился понтонный мост. Аукцион на его установку выиграла архангельская компания "ТрансПорт". Раньше здесь работала только тросовая переправа. Желающие попасть на другой берег выстраивались в длинную очередь.

Михаил Верещагин:

-Я насчитал 50-100 машин было в начале лета. Я два раза приезжал, разворачивался обратно, люди, может, стояли часов по шесть.

Понтонный мост напрямую соединил Архангельск с Пинежским и Мезенским районами.

Павел Рябко, глава администрации Холмогорского района:

-Появление понтонной переправы через реку Пинега на направлении карпогорском, конечно, позволит решить две важных задачи: во-первых, повысить надёжность самой переправы. До этого у нас работала тросовая переправа. И второе - разгрузить это направление в часы пик.

На этом месте уже был понтонный мост. Однако на нём не раз случались аварии. Новый мост отвечает требованиям безопасности и имеет надежную конструкцию, заверяют в компании «ТрансПорт».

Андрей Веденеев, дежурный службы технического обслуживания понтонного моста:

-Ну, во-первых, сам понтонный мост жёстче, чем был который, составлен из понтонов, сами видите, у нас стоят заколы, он жестко сформирован и условия стали для проезда лучше.

Нелегальные мосты на зиму просто бросают, за оборудованием никто не следит. А потому в случае непредвиденных происшествий компенсацию не потребуешь. Для установки этого моста были получены все необходимые согласования. Зимовать понтоны отправятся на завод "Лайский Док". Там их проверят и при необходимости отремонтируют. Также компания обустроила переправу на Пинеге в посёлке Ясный. А теперь намерена участвовать в аукционе на организацию переправы на реке Пёза в Мезенском районе.

Игорь Рипаков, исполнительный директор ООО "ТрансПорт":

-В первую очередь это, конечно же, безопасность для автомобилей и для самих автомобилистов. Без этого ни одна организация не даст нам возможности. Ну и люди, в принципе, сами понимают - они могут выбирать, какой вид переправы им удобнее, выгоднее, быстрее, эффективнее.

В планах компании со временем установить и обслуживать понтонные мосты везде, где в них есть потребность.

(Видеоматериал Юлии Майдановой, Алексея Круглова)

 

назад
8909



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.