Новый лесопильный завод запустили в Цигломени

28.08.2013 / 14:59

Крупнейший на Северо-Западе. В архангельской Цигломени запустили новый лесопильный завод. Стоимость проекта - два с половиной миллиарда рублей. Для нашего региона это дополнительные инвестиции, новые иностранные заказы и 500 рабочих мест.

Этого события в Цигломени ждали 2 года. Ровно столько потребовалось рабочим, чтобы на месте старой лесопилки построить современное производство по переработке древесины. Линия сортировки пиловочника, лесопильный цех, сушильный комплекс... Общая площадь - 70 гектаров. Приехавшие на открытие гости подметили - впечатляют не только масштабы. Новые здания, асфальтированные дорожки и даже стоянка для велосипедов. Настоящий островок Европы на архангельской окраине.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

-Я от всей души всех поздравляю с этим значимым событием. Благодарю всех за этот большой и славный труд. Дай бог этому предприятию процветания, а людям, которые здесь работают, удовлетворения от своего труда.

После приветствия - торжественная церемония открытия. Первые кубометры высококлассной продукции... Гостям показывают лесопильный цех. Здесь - полная автоматика. За работой огромного производства следят всего несколько человек. Чтобы сесть за пульт, рассказывает оператор Иван Рассохин, пришлось немало поучиться.

-Здесь интересно работать. Потому что очень много нового я узнал.

Несмотря на то, что весь тяжёлый труд выполняют роботы, на заводе удалось открыть 500 рабочих мест.

Дмитрий Крылов, генеральный директор Лесозавода №25:

-Мы будем пилить здесь порядка 500 тысяч кубометров сырья и производить порядка 250 тысяч кубометров готовой продукции - пиломатериалов. Кроме того, в планах на следующий год - строительство начнётся уже в этом году - нового пелетного цеха здесь, в Цигломени, где будет выпускаться около 60 тысяч тонн пелет в год.

Новый пеллетный цех откроют уже в следующем году. На этом модернизация Цигломенского участка 25-го лесозавода не закончится. В планах у руководства - запуск современной Теплоэлектроцентрали. Её мощности хватит, чтобы обеспечить отоплением, горячей водой и электричеством не только завод, но и всю Цигломень. Это, по мнению городских и областных властей, даст посёлку новую жизнь. 

Виктор Павленко, мэр г.Архангельска:

-Развитие экономики - это жизнь города. И здесь, в посёлке Цигломень, произошло такое хорошее слияние бизнеса, муниципальных властей, региональных. Сейчас идёт приёмка школы на 240 ребятишек, здесь же будет строиться жилой микрорайон.

После открытия нового производства в Цигломени, 25-ый лесозавод планирует выйти на рекордные показатели. Объёмы переработки сырья вырастут до 1 миллиона кубометров в год.

(Видеоматериал Константина Бушуева, Алексея Круглова)

 

назад
9626



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.